Военные эксперты объяснили перебазирование Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан

Военные эксперты объяснили перебазирование Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан

Решение перевести Каспийскую флотилию из Астрахани в Дагестан (Каспийск) может быть связано с техническими факторами — там удобнее базировать корабли, заявил «Интерфаксу» в понедельник экс-начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский.

Экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов сказал «Интерфаксу» в понедельник, что решение перебазировать Каспийскую флотилию в Дагестан не связано с новыми внешними угрозами.

В понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о решении перевести Каспийскую флотилию из Астрахани в Каспийск. По его словам, в Каспийске разворачивается огромная стройка: пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье.

Перебазирование Каспийской флотилии в Дагестан повысит её оперативные возможности, заявил «Интерфаксу» в понедельник бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

По словам В.Кравченко, в Каспийске в настоящее время дислоцирована часть сил флотилии. После работ по углублению дна и развития инфраструктуры в Каспийск будут переведены корабли из Астрахани и Махачкалы.

Каспийская флотилия наряду с Черноморским флотом РФ составляет морскую компоненту Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск. Флагман Каспийской флотилии — ракетный корабль «Татарстан».

В ноябре 2015 года из акватории Каспийского моря корабли флотилии «Дагестан», «Углич», «Град Свияжск» и «Великий Устюг» нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по террористам в Сирии.

Источник

Поделиться: