Гипсокартонные потолки, фото и правила оформления

Гипсокартонные потолки, фото и правила оформленияГипсокартонные потолки, фото и правила оформления.

Если вы делаете ремонт в 2016 году, обновляете дизайн квартиры, дома, помещения любой величины – потолок из гипсокартона в комнате станет вашим оригинальным решением для организации потолочного пространства. Такое оформление создаст для вашего жилища уютную атмосферу и нужный образ, поддерживающий выбранный стиль интерьера.

Положительные и отрицательные стороны конструкций.

Среди всевозможных причин, по которым устанавливают гипсокартонные потолки в комнате, выделяют следующие.

гипсокартонные потолки скроют любую неровность плоскости.

экологичность материалов, входящих в состав (гипс, картон), безопасность.

относительная простота и легкость изготовления конструкции.

невысокая стоимость материалов.

в частном доме тоже делают потолок из гипсокартона, если сооружение уже простояло нужное для усадки время.

в комнате многоквартирного дома такие потолки станут отличным дополнительным звукоизолятором.

варианты и конфигурации конструкций, которые доступны для выполнения из “гипса” на протяжении 2016 года, бесконечны: арки, ниши, уровни, выполнить которые возможно в средних размерах комнате – от 18 кв м до 20 кв м, так и для небольшого пространства – в хрущевках (лучше всего это иллюстрируют фото.

К недостаткам можно отнести такие: “съедание” примерно 10 см пространства (или больше при изготовлении сложной формы); невозможность установки в одиночку; при допущении ошибки в стыковании частей конструкции понадобится дополнительная отделка, так как образуются трещины. Чтобы избежать растрескивания стоит внимательно рассмотреть фото, где видны все этапы работы. Еще один отрицательный момент, потолок из гипсокартона с подсветкой или без нее не должен контактировать с водой. От этого конструкция “поплывет”, потеряет форму по всему периметру. Конечно, по той же причине ее нельзя мыть.

Существует несколько вариантов потолков из гипсокартона.

одноуровневые: данный вид потолка, как это ясно из названия, имеет самую простую структуру – один ровный, плоский уровень. Может быть самостоятельной готовой конструкцией в комнате или стать основой для более сложного по построению потолка. Среди положительных моментов выделяют следующие: постоянная ровная поверхность не зависимо от проседания стен дома, высота потолка уменьшается незначительно, шумоизоляция.

двухуровневые: в 2016 году в тренде остаются потолки с двумя уровнями. Базисной основой для них становится перекрытие дома либо одноуровневый потолок из гипсокартона. Второй “слой” материала – фигурный или с прямыми линиями всегда занимает меньшую площадь, нежели первый. В этом и заключается смысл оформления двухуровневого потолка в 2016 году. Особенности: помещение за счет визуальных эффектов легко “уменьшается” или “увеличивается” в объеме; бесспорно, такие потолки являются оригинальным дополнением к дизайну интерьера; функциональные зоны легко обозначить разным уровнем в верхней части комнаты; отлично подходят такие потолки для залов и гостиных от 18 кв м. Если вы хотите увеличить зрительно один из участков комнаты, потолок над соседними частями помещения следует опустить ниже с помощью второго уровня, коробов.

многоуровневые: еще более сложные, но очень красивые потолки, которые делятся на такие виды: рамочный, диагональный, зональный (смотрите фото 2016). Рамочные представляют из себя короба разных размеров (до пятидесяти сантиметров), расположенные по периметру комнаты и закрывающие скрытую подсветку, если такая имеется. При желании освещение для подобной конструкции можно выбрать классическое – люстру, например. Диагональные потолки имеют в своем основании ровную плоскость, а нижние слои закрывают только одну часть потолка. Кромка идет по диагонали, хотя разделение не обязательно “перерезает” пространство пополам, одна из частей может быть больше другой. “Срез” бывает прямой и фигурный. Зональный потолок увеличениями и понижениями уровней способен выделить нужные области комнаты. В этом помогут также арки и ниши.

Двухуровневый потолок Многоуровневый потолок Одноуровневый потолок.

Оригинальные потолки.

Сложные дизайнерские потолки представляют из себя не поддающиеся четкой классификации изделия, варианты которых бесчисленны и рождаются в головах современных креативных дизайнеров. Фигурный дизайн потолка предполагает наличие в центре или в другой части конструктивного элемента, оригинальной выпуклой детали: цветка, геометрических фигур. Обычно для подобных фигур организовывается скрытая подсветка по краям.

Абстрактный дизайн делают, размещая разной формы и размера короба, придающие шарм, изысканность или таинственность. При декорировании таких частей интерьера берут разные тона краски, что создает дополнительный абстрактный эффект.

Парящий потолок – это смелое решение, довольно сложное для исполнения, но создающее неповторимый “летящий”, космический дизайн. Отделка обязательно должна включать в себя освещение каждой “парящей” части отдельно, иначе не создастся нужный антураж (фото прекрасно проиллюстрирует это). Попробуйте сделать фигурные потолки и вы наверняка не пожалеете о своем решении.

Особенности и виды арок.

Межкомнатные арки призваны визуально обозначать место дверного проема без создания эффекта замкнутости. Из гипсокартона при определенном умении и сноровке можно создать такие арки.

мавританская (подковообразная) арка.

полуциркулярная арка (повторяет форму части правильной окружности – дуги.

пологая арка (с уплощенным сводом.

коробовая арка (имеет в своем рисунке сразу три дуги, поэтому строится, исходя из трех центров, а не из одного.

стрельчатая (похожа на шлем древнерусского богатыря, имеет острую середину и самую сложную конструкцию.

Ассиметричная арка Готическая арка Мавританская арка Стрельчатые арки Трехлопастная арка.

Кроме того, по стилю выполнения арки могут быть классическими (дуга с правильным радиусом), трапецевидными, авангардными (применяется в стиле модерн и напоминает эллипс), готическими (узкие стрельчатые с острым углом посередине, отделка – темные цвета), абстрактными (комбинация любых стилей). Выбрать нужную, подходящую для вашего жилища арку можно визуально – по фото.

Ниши потолочные.

Ниши делают для подсветки либо создания дополнительных уровней по всему периметру потолка или только в нескольких местах, смотря какое дизайнерское решение вы для себя выбрали. Потолок из гипсокартона с подсветкой в 2016 году не теряет своей актуальности, а новинки и смелые идеи не перестают удивлять.

Ниши могут быть открытыми и закрытыми, причем отличие одной от другой – в наличии или отсутствии бордюра. Для помещений с площадью до 7 кв м и низкими потолками не рекомендуется использование такого декор элемента из-за того, что 6,5 кв м в таком случае будут выглядеть, как 5 кв м и меньше.

Дизайн потолков из гипсокартона, тем более с использованием ниши, в 2016 году призван показать полет дизайнерской мысли и расширить маленькое пространство. В комнате величиной от 18 кв м с достаточной высотой потолков можно применить такие элементы, как арки, ниши с подсветкой, цвета и виды которых подбираются соответственно дизайну. Фотогалерея 2016 года со множеством вариантов организации пространства потолка поможет вам определиться с выбором. Ниши монтируются при помощи тех же профилей, что и основные конструктивные элементы, для подсветки открытых подойдет светодиодная лента, закрытых – любая лампочка, ведь сам источник света не будет видно.

Освещение как простых плоских, так и многоуровневых конструкций, может быть организовано следующим образом.

распределено по зонам комнаты, такое освещение призвано дополнительно отделить разные по функциональности зоны комнаты: рабочую, спальную, домашний кинозал.

светильники развешаны по границам, периметрам подвесного потолка.

расставление акцентов.

Подсветка дополнительных частей интерьера, мебели, углов комнаты. Люстра, центральная лампа может дополняться зональным освещением либо вообще отсутствовать в проекте. При установке зонированного в 2016 году используются светодиоды (линейные, купольные, панели, направленные), LED-лампочки, точечные и отдельные направленные светильники, галогеновые лампы. Люминисцентные лампы чаще всего используются для фоновой, так называемой декоративной подсветки. Ту же функцию призваны выполнять неоновые ленты, дюралайт. Для встраиваемых источников характерно то, что можно направлять пучок света в пол или в иную нужную сторону, освещая объект или часть комнаты, либо скрывая в тени, например, спальную часть, и выделяя соседнюю.

Корпус каждого видимого (не скрытого за гипсокартоном) светильничка выполняется производителями из хрома (матовая либо блестящая поверхность, черная или светлая), латуни (также бывает с матовым эффектом и полированная), бронзы.

Покраска гипсокартонной конструкции на потолке.

Как известно гипсокартон не отличается особым разнообразием цветов, поэтому после установки конструкции из этого материала необходима специальная отделка, одним из вариантов которой может стать покраска. После выбора краски и подготовки всех необходимых инструментов, можно приступать непосредственно к процессу покраски, который состоит из следующих процессов.

грунтовка швов – особое внимание стоит уделить стыкам и местам, где оголяется сердечник листа гипсокартона.

заделка швов – делать это нужно исключительно качественным сырьем, если не хотите чтобы через время листы гипсокартона потрескались.

армирование швов – производится при помощи ленты серпянки.

шпатлевка гипсокартона перед последующей покраской.

покраска – начинать нужно с труднодоступных мест и тех участков, где конструкция примыкает к углам и стенам, производится с помощью кисти. Красить нужно тычками, чтобы не осталось полос и разводов. После этого приходит черед валика, которым нужно прокрасить поверхность несколько раз, причем делать это параллельно окнам. Каждый следующий слой краски должен накладываться перпендикулярно предыдущему.

Шпаклевание швов с использованием сетки-серпянки обеспечит монолитность поверхности, сократит расход краски Подготовка поверхности под покраску Для покраски гипсокартона подойдут любые из наиболее популярных сейчас водоэмульсионных и водно-дисперсионных красок Покраска гипсокартонных потолков не обходится без кисточек разной ширины При выполнении малярных работ с гипсокартоном лучше отдать предпочтение ворсовому, а не поролоновому валику Покраска потолка валиком с длинной ручкой Чтобы не запачкать сопряжённую поверхность – пользуйтесь малярной лентой.

Как оформить потолок в маленьких и больших помещениях.

Отделка потолка в гостиной или зале площадью до 18 кв м должна производиться только после тщательного анализа фото с дизайном похожих по планировке помещений. Выбирайте рассеянное освещение, светлые цвета для зрительного увеличения пространства. Встроенные точечные светильники отлично подойдут для этой цели.

Потолок из гипсокартона с подсветкой по периметру не должен “давить” сверху на людей, находящихся в зале. Для этого цвета и формы подбираются гармонично друг другу. При нанесении на потолок голубой или белой краски вы добьетесь эффекта приподнимания его уровня. Запомните: опуская гипсокартонную конструкцию вы “крадете” у небольшой комнаты объем.

Если площадь гостиной 20 25 кв м, а высота стен достаточна (от 250 см), смело используйте многоуровневые потолочные сооружения, фигурные элементы с плавными или резкими переходами. Комбинируйте несколько видов оформления: например, потолочные ступени и натяжная часть потолка, на которую можно нанести фото или веселую картинку.

Оригинальные свежие идеи оформления.

В 2016 году отделка потолка поражает оригинальностью оформления с одновременной функциональностью его подсветки. Вот несколько креативных советов для вас по устройству.

пусть наверху в доме будет фото неба с летящими по нему облаками или можно рассмотреть как вариант фигурные конструкции.

потолок лаконичный подходит для хай-тек интерьера, длинный коридор также допускает сдержанный стиль оформления верха помещения.

выпуклые гипсокартонные элементы с угловой зоны потолка могут переходить на часть стены вместе с соответствующей скрытой подсветкой.

нарядные, почти праздничные потолки не предполагают никакой скромности, наоборот необходимо обилие красок или причудливых элементов, но без вычурности.

ознакомьтесь с фото китайской каллиграфии, знака “инь-янь” – они отлично впишутся в современный или минималистичный интерьер.

из разных видов освещения можно делать целые узоры в гипсокартонном потолке. Особенно хорошо в составе таких “световых картин” будут смотреться маленькие точечные светильнички.

Дизайнерские новинки.

Кстати, потолок и пол, как две противоположности, отлично объединяются одним цветовым решением или выделяющимся гипсокартонным блоком, который нисходит сверху к полу, отделяя нужную вам функциональную зону. Если в зале у вас предусмотрена ниша с подсветкой для телевизора или домашнего кинотеатра, продолжите это углубление до потолка. При условии, что все элементы по форме и цвету органично сочетаются, получится неповторимый интерьер.

Для маленькой комнаты, площадь которой менее 18 кв м, есть новая идея. Нужно предварительно вырезать круг из уже знакомого вам материала и покрасить его яркой, смелой, контрастной краской, она не должна быть пастельных тонов. Далее прикрепите строительным клеем этот яркий круг по центру потолка на уже установленный одноуровневый гипсокартонный потолок. По середине круга пусть свисает нужной длины люстра, а внизу стоит обеденный столик, желательно круглый, такого же размера, как и сам круг.

Вообще гипсокартон – “благодарный”, простой для использования материал. Не обязательно делать ступени и уровни, можно просто покрасить готовый, установленный потолок из этого стройматериала либо нарисовать сюжет или картинку, а можно попробовать сделать красивые фигурные потолки.

Сомневаетесь, что образ прекрасно оформленного потолка комнаты с использованием выпуклых элементов и ниши у вас в голове не будет так хорошо смотреться на самом деле – посоветуйтесь с кем-то из родных и близких, ведь новый взгляд на старую проблему не помешает, а также гляньте подборку похожих фото. Дерзайте и не бойтесь экспериментировать.

Фотогалерея (51 фото.

Для покраски гипсокартона подойдут любые из наиболее популярных сейчас водоэмульсионных и водно-дисперсионных красок.

Подготовка поверхности под покраску.

Покраска гипсокартонных потолков не обходится без кисточек разной ширины.

Покраска потолка валиком с длинной ручкой.

При выполнении малярных работ с гипсокартоном лучше отдать предпочтение ворсовому, а не поролоновому валику.

Чтобы не запачкать сопряжённую поверхность – пользуйтесь малярной лентой.

Шпаклевание швов с использованием сетки-серпянки обеспечит монолитность поверхности, сократит расход краски.

Поделиться: