«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам

«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам

В честь своего недавнего векового юбилея региональное УМВД пригласило жителей и гостей Астраханской области на День открытых дверей. Событие состоялось 28 апреля на базе Центра кинологической службы.

Кинологи инсценировали работу служебных собак: немецкие и бельгийские овчарки искали условные наркотики и участвовали в тренировочных задержаниях преступников. Момент «представления», когда четвероногий коллега полицейского перепрыгнул через «бандитский» легковой автомобиль и сбил его отстреливающегося владельца с ног, вызвал бурю аплодисментов.

Однако основными ответственными за экшен были бойцы отряда специального назначения «ГРОМ» УМВД России по Астраханской области. Они задерживали группу «вооруженных преступников на транспорте» с применением средств защиты – большой щит – и эвакуационной верёвки, используемой, если у преступника может находиться взрывное устройство. Затем эти «люди в чёрном» продемонстрировали приёмы рукопашного боя. Зрители сразу же прозвали бойцов «Джеки Чанами», а после окружили их, чтобы сделать фотографии на память.

Также гости прогулялись мимо вольеров и по тренировочным полигонам служебных собак, рассмотрели оружие и средства защиты бойцов отряда «ГРОМ» и даже примерили бронежилеты и каски. Детям в специализированном автобусе ГИБДД рассказывали о правилах дорожного движения: подобная работа со школами городам ведётся регулярно. Выездная криминалистическая лаборатория делала всем желающим отпечатки пальцев и дарила на память получившуюся «плёнку».

Завершился день открытых дверей вкусным обедом. В качестве топлива для приготовления пищи в машине полевой кухни использовали настоящие дрова, так что гречневая каша с отборной тушёнкой получилась «пальчики оближешь».
Подобные события астраханская полиция организует не первый год. Особенно интересно всё происходящее детям: школы приезжали целыми классами.

Подготовила Людмила Кочина.

«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам«Люди в черном» раскрыли секреты службы астраханцам

Источник

Поделиться: