Какой гипсокартон лучше – выбираем качественный материал для потолка и стен

Какой гипсокартон лучше – выбираем качественный материал для потолка и стенКакой гипсокартон лучше – выбираем качественный материал для потолка и стен.

Если вы задумали делать гипсокартонный потолок или стены, то у вас наверняка возникнет вопрос какой гипсокартон лучше приобретать для этих целей? Ведь известно, что он бывает разных видов: стандартный, водо- и огнестойкий. Также он подразделяется по толщине. Подробнее о тонкостях выбора расскажем в статье.

Выбор гипсокартона знакомимся с его плюсами и минусами.

Строим конструкции из гипсокартона видео.

Итак, почему же многие потребители выбирают гипсокартон? Чем он так хорош? Как оказалось, данный материал отвечает сразу нескольким важным характеристикам. Он имеет достаточную прочность, легкость, отличается простотой монтажа и экологичностью. Обосновано это, прежде всего, конструкцией материала. Гипоскартон имеет многослойную структуру и на 93% состоит из гипса, на 6% из картона и 1% других добавок, придающих листам лучшие потребительские характеристики. Из прочих преимуществ выделяют.

Возможность поддерживать нужный микроклимат в помещении.

Широкую сферу применения . Его используют для потолка, стен, перегородок, арок, создания полок, заполнения проемов.

Нетоксичность и малый радиационный фон . Материал является экологически безвредным, не оказывающем пагубного влияния на здоровье человека.

Прекрасные звукоизоляционные характеристики.

Возможность дальнейшей отделки при помощи краски, штукатурки. грунтовки, плитки, шпаклевки. бумажных обоев и т.д.

Низкую стоимость материала . Благодаря этому его можно использовать даже в малобюджетных строительных проектах.

Уровень кислотности материала схож с параметрами кислотности человеческой кожи.

Возможность создания практически любых конструкций . так как это очень легкий и простой в укладке материал.

Однако, помимо преимуществ, ГКЛ имеет и некоторые недостатки. Во-первых, у гипсокартона меньшая прочность, чем у других материалов. Для заделки крупных и массивных предметов и объектов, нужно дополнительное укрепление всей конструкции. Во-вторых, использоваться материал во влажных помещениях может только с условием дополнительной защиты с помощью специальных составов и грунтовок. В-третьих, при резке материала обязательно нужно одевать очки и респиратор. В процессе образуется гипсовая пыль, которая наносит вред слизистым и дыхательным путям человека.

Какой бывает гипсокартон.

Видео представляет особенности монтажа гипсокартона.

Итак, прежде чем задаваться вопросом, какой материал лучше, нужно знать о его основных видах. Прежде всего гипсокартон подразделяется на: огне-, влаго, влагоогнестойкий, обычный.

Обычный (ГКЛ) используется практически во всех помещениях, где не предъявляются высокие требования к влаго- и огнестойкости материала. То есть применим в зданиях с нормально влажным и сухим микроклиматом.

Огнестойкий (ГКЛО) изготавливается с добавлением армирующих компонентов, которые в дальнейшем предотвращают распространение пламени. Используется в помещениях с нормально влажным и сухим микроклиматом.

Влагостойкий (ГКЛВ) дополнительно обработан антигрибковыми и гидрофобными добавками. Применяется в помещениях с обычным и влажным климатом. Только важно, чтобы лицевая сторона материала была защищена грунтовкой, плиткой, краской и т.д.

Влагоогнестойкий (ГКЛВО) комбинирует свойства ГКЛО и ГКЛВ. Используется для зданий с нормальным, сухим и влажным микроклиматом. Только важно помнить, что сверху его нужно защищать плиткой, краской, грунтовкой и др. отделочным материалом.

Также гипсокартон подразделяется по толщине, типу кромки и цвету. Так, толщина данного материала может быть от 6 до 25 мм. Тонкие ГКЛ листы используются в одних условиях, толстые в других. Кромка бывает: прямой, полукруглой, круглой, утонченной, закругленной. По цвету выделяют: синий, зеленый (влагостойкие), серый (обычные), красный и серый (огнестойкий.

Но главные характеристики, которые стоит учитывать при выборе это толщина и вид материала (стандартный, огне-, водостойкий.

Как выбрать гипсокартон для потолка и стен.

При отделке стен и потолка, всегда возникает вопрос какой выбрать гипсокартон для этих целей? Если говорить о потолке, то там нужны легкие ГКЛ, так как нужно обеспечить маловесные и вместе с тем надежные конструкции. Чаще всего используются листы 9,5мм. Однако, порой применяются и 6,5мм листы, дополнительно отделанные стекловолокном. Если же говорить о том, какой гипсокартон лучше для потолка влаго-, огнестойкий или типичный, то все зависит от типа помещения. Там, где избыточная влажность, то конечно ГКЛВ. Где нужна огнестойкость ГКЛО.

Если с потолком все понятно, то все еще остается открытым вопрос какой гипсокартон лучше для стен? Как правило, для их отделки необходим более толстый материал. Так как конструкция должна быть надежной и прочной. Средняя толщина обычно составляет 12,5 мм. В некоторых зданиях используют ГКЛ большей толщины. Все зависит от типа помещения. Так, размеры листа могут быть: от 2000 до 3000 мм в длину, от 600 мм до 1200 мм в ширину. Для влажных помещений также используется ГКЛВ, для обычных стандартный ГКЛ.

Разметка потолка под гипсокартон — чем точнее, тем лучше.

Какой утеплитель для стен под сайдинг лучше выбрать и какими характеристиками он должен обладать.

Гипсокартон огнестойкий — материал, которому не страшны пожары.

Газовый паяльник различных марок (Dremel, Dayrex, Topex) выбираем какой лучше и чем они отличаются.

Настольная дисковая пила.

Болгарка: инструмент, облегчающий работу.

Мозаично-шлифовальная машина.

Как выбрать электропилу.

Как выбрать электролобзик.

Как выбрать плиткорез.

Полировка мрамора: материалы и этапы работы.

Поризованный керамический блок.

Масляные пропитки для дерева: достоинства и методы нанесения.

Все новости.

Сколько в 1 кубе досок — школьные знания на службе у строителя.

Расход шпаклевки на 1м2 — чтобы не брать лишнее.

Жидкое стекло — применение в строительстве и не только.

Покраска фанеры, ДСП, шпона и ДВП — как обновить старую мебель и превратить ее в дизайнерскую вещь.

Как затирать шпаклевку — гладкие стены как залог идеальной чистовой отделки.

Из чего делают стекло — от крупинок песка до произведений искусства.

© 2011-2017 - Школа мастеров ремонта и строительства Перепечатка материалов с сайта строго запрещена.

Поделиться: