В астраханской области из-за иностранца-браконьера погибли 58 краснокнижных сайгаков

Самцы сайгака погибли из-за двух гражданин Республики Узбекистан, которым понадобились дорогостоящие рога животных.
Еще в марте в салоне их легкового автомобиля обнаружили 115 рогов реликтовой антилопы. Транспортное средство остановили для осмотра сотрудники ГИБДД на автодороге Верхний Баскунчак — Ахтубинск в Ахтубинском районе. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Это дикое животное, как известно, занесено в Красную книгу РФ и охраняется международными договорами. В 1990-е и в «нулевые» годы популяция сайгака в Астраханской области была на грани уничтожения. Главной целью браконьеров были именно рога самцов.
Для создания благоприятных условий обитания и размножения уникальной антилопы на астраханской земле в апреле 2000 года был организован региональный природный заказник «Степной». Стартовала большая работа по восстановлению стада. Его численность сегодня составляет до 5 тысяч голов.
Четыре года назад в Астраханской области в окрестностях села Бударино Лиманского района создан и питомник «Сайгак». Здесь выращивают животных и затем выпускают в естественную среду обитания. За последние годы «выпускниками» учреждения стали 10 особей.

Теперь астраханское поголовье «потеряло» более полусотни животных. Сотрудники астраханского государственного заповедника провели экспертизу найденных в автомобиле рогов. Установлено, что останки принадлежали 58 самцам сайгака в возрасте около двух лет. Ущерб, причиненный животному миру, по оценкам специалистов, составляет более 10 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в суд. За данное преступление предусмотрено наказание в виде семи лет лишения свободы.

Источник

Поделиться: