Астраханский губернатор примет участие в V Каспийском саммите
12 августа в Актау (Казахстан) пройдет V Каспийский саммит. В нем примут участие главы Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана. В составе российской делегации – губернатор Астраханской области Александр Жилкин, сообщает пресс-служба главы региона.
Стороны уже согласовали повестку саммита по Каспию. В нее входит три основных вопроса. Главы каспийской пятерки обсудят правовой статус Каспийского моря, вопросы сотрудничества на Каспии (экономика и транспорт; экология и защита биоресурсов; безопасность), региональную и международную тематики.
Как ожидается, основным итоговым документом саммита должна стать Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Ее проект согласован в рамках совещания министров иностранных дел Gрикаспийских государств 4-5 декабря 2017 года в Москве. Переговоры по урегулированию правового статуса Каспийского моря ведутся уже более 20 лет.
Большой шаг к подписанию Конвенции сделан в Астрахани, где 29 сентября 2014 года состоялся IV Каспийский саммит. Тогда президентами было подписано совместное заявление, закрепляющее перечень принципов, в соответствии с которыми будет осуществляться деятельность прибрежных государств на море. Именно эти принципы были включены в проект Конвенции о правовом статусе Каспия. Кроме того, на четвертом саммите было принято коммюнике, в котором главы государств отметили имеющийся прогресс в каспийском переговорном процессе.
В Астрахани действуют дипломатические учреждения трех стран – Ирана, Казахстана и Туркменистана, а также — Торговый дом Ирана и Азербайджанский деловой центр. В этом году в астраханском селе Фунтово открылась школа, построенная по инициативе Туркменистана.
В Астраханской области проводится множество совместных мероприятий со странами Прикаспия. Так, в Астрахани с 2015 года «прописался» Каспийский медиафорум. Он объединяет представителей СМИ всех Прикаспийских государств. V Каспийский медиафорум пройдет 19-20 сентября. Уже в седьмой раз в этом году Астрахань проводит конкурсов журналистских работ среди представителей СМИ стран Прикаспия.
Перспективно развитие круизного сообщения по Каспию – астраханские судостроители на ССЗ «Лотос» уже достраивают новый круизный лайнер «Петр Великий». По плану его введут в эксплуатацию весной 2019 года. Также есть предложение от Астраханской федерации автомобильного спорта провести ралли-рейд «Единство Каспия» по территориям России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана. По сложности и протяженности маршрута (порядка 9 тысяч км) он будет конкурировать с такими популярными ралли, как «Дакар» и «Шелковый путь». В числе других астраханских предложений – создание Организации каспийского экономического сотрудничества и развитие связей в каспийском регионе в рамках механизма особых экономических зон.
- О строительстве частных домов в Америке
- Гипсокартонные листы
- РЕШЕНИЕ Задонского муниципального районного Совета депутатов от N 104 - ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ, ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ), И ПЕРЕЧНЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПО ЗАКАЗАМ И ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПОТРЕБИТ
- Ремонт и дизайн квартир в алматы
- Расход материалов на гипсокартонные конструкции
- Стеклянные потолки
- «Чистое небо»: «Ростелеком» на Юге перенес в 2020 году с опор в кабельную канализацию более 100 км оптики
- Природный пожар уничтожил тростник на 4,5 тыс. га в Астраханском заповеднике
- Виды гипсокартона
- Виды жилья
- Всё о гипсокартоне
- Гипсокартон
- Гипсокартон в дизайне
- Гипсокартон в ремонте
- Информация по гипсокартону
- Гипсокартонные листы
- Отделка детской комнаты
- Ремонт детской комнаты
- Дизайн детской команаты
- Дизайн жилья
- Постройки жилья
- Потолки из гипсокартона
- Потолок и стены
- Ремонт жилья
- Строительная индустрия
- Как должен быть организован учебный процесс
- Отчеты по Википедии