Следователи задержали владельцев детсада в Астрахани, где издевались над детьми

В Астрахани задержана семейная пара, владеющая частным детским садом, после появления в соцсетях видео о жестоких методах воспитания малышей, сообщил нам старший помощник следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

Он уточнил, что владельцев двое — муж и жена. Следствие ходатайствует об избрании им меры пресечения в виде ареста.

В прокуратуре региона сообщили, что работа садика по решению суда приостановлена.

Установлено, что садик работал без лицензии. В учреждении выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Следователи в отношении руководства садика возбудили уголовное дело после появления в соцсетях видео о «нетрадиционных» методах воспитания малышей. Уголовное дело возбуждено по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как уже сообщала «Газета ВОЛГА», в социальных сетях размещено видео, на котором воспитанники детского сада спят по двое в детских кроватках, связанные по рукам и ногам пеленками. Также опубликованы фото, на котором связанный ребенок спит в кресле, а сотрудница детского сада лежит рядом на полу.

Автор видео в социальных сетях уточняет, что пришла работать няней в детский сад и не смогла остаться равнодушной к принятым там воспитательным методам. Она сообщает, что дети спят в жаркую погоду в комнатах без кондиционеров. На одном из коротких роликов, размещенных в Instagram, девушка показывает детей, проснувшихся после обеденного сна, комментируя отдельных воспитанников.

В детском саду нам заявили, что размещенное в соцсетях видео – инсценировка и провокация конкурентов, а также уточнили, что учреждение посещают порядка 30 детей.

Детский сад на улице 1-й Персиковой в Советском районе Астрахани работает с декабря 2016 года.

Источник

Поделиться: