Все поселения Астраханской области будут включены в электронный документооборот

Все поселения Астраханской области будут включены в электронный документооборот. Это позволит оперативно решать вопросы, с которыми сельские жители обращаются в органы власти.

Письмо идет через паром

Система электронного документооборота уже давно внедрена в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления Астраханской области. Сйчас к ней подключены все министерства, агентства, службы и районные администрации.

Пока в этот список не входят поселковые администрации, многие из которых расположены на островах и соединены с большой землей паромными переправами. И сроки пересылки письменной корреспонденции по обращениям жителей сельской местности между ведомствами растягиваются порой на недели.

Вплетут в паутину

В ближайшей перспективе электронный документооборот должен охватить все уровни власти, в том числе администрации муниципальных образований Астраханской области. Об этом на совещании в режиме видеоконференции для сотрудников отраслевых министерств и районных администраций при участии директора астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадима Сун-Чи-Ми сообщила начальник управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Астраханской области Анна Дорофеева.

Это позволит обращениям сельчан и запросам по ним беспрепятственно и «в один клик» попадать в нужный муниципалитет. «Электронный документ имеет юридическую силу, равно как и бумажный носитель. Экономятся время и ресурсы, минимизируются затраты на отправку почтовых конвертов, исключаются ошибки, к минимуму сведен человеческий фактор», — отметила Анна Дорофеева.

На всех одна приемная

Одновременно стало известно, что на основании решения рабочей группы при администрации президента РФ по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций планируется создать единую интернет-приемную исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Астраханской области. Новая площадка предоставит возможность жителям городских и сельских поселений напрямую адресовать свои обращения не только в министерства, агентства, службы, но и в районные либо местные администрации в режиме онлайн.

Технически работу администраций муниципальных образований Астраханской области в электронном документообороте обеспечит быстрый интернет, который сейчас активно приходит в большие и малые населенные пункты благодаря проектам АФ ПАО «Ростелеком».

Для решения намеченных задач уполномоченным органам и должностным лицам даны соответствующие поручения, сообщают в управлении по работе с обращениями граждан администрации губернатора.

Источник

Поделиться: