Бюджет Астраханской области принят с боем

Бюджет Астраханской области принят с боем

Отнюдь не единогласно областные депутаты приняли в первом чтении региональный бюджет на 2019 год. Критика его положений и цифр могла затянуться надолго, не остуди пыл парламентариев предупреждение, что так Астраханская область вообще может остаться без финансовой помощи федерального центра.

Начали с прогноза

В повестке пленарного заседания Думы Астраханской области, которое состоялось 22 ноября, значилось порядка 30 вопросов. Но главным признавалось рассмотрение проекта закона «О бюджете Астраханской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Поэтому депутатский корпус с большим вниманием слушал доклад исполняющего обязанности председателя регионального правительства Расула Султанова о прогнозе социально-экономического развития Астраханской области на среднесрочный период, ведь именно на его основе разрабатывался главный финансовый документ региона.

Базовый вариант прогноза на 2019 год выражал осторожный, но оптимизм: рост валового регионального продукта на 1,65%, объемов промышленного производства — на 4%, продукции сельского хозяйства — на 1,5%, фонда оплаты труда — на 4,5%. Кроме того, Расул Султанов отметил, что региональные власти во главе с Сергеем Морозовым (врио губернатора тоже присутствовал на заседании) намерены развернуть масштабную работу по повышению уровня жизни граждан и улучшению условий для самореализации. «Со следующего года наш регион включается в работу по 12 национальным проектам и программам», — подчеркнул и. о. главы кабинета министров.

Профицит — для выплаты долга

Вместе с тем, региональной контрольно-счетной палатой было отмечено, что намечаемые темпы роста экономики не обеспечивают реального роста уровня жизни населения. Да и некоторые парламентарии, ознакомившись с предполагаемыми доходными и расходными статьями, принялись высказывать критические замечания сначала Расулу Султанову, а затем и исполняющему обязанности министра финансов АО Виталию Шведову, который вышел на трибуну отстаивать бюджетный проект.

Главному финансисту региона пеняли и на несбалансированность регионального и муниципальных бюджетов, и на отсутствие важных социальных пунктов в разделе расходов, и даже на… профицит бюджета в 600 млн рублей.

Нет бюджета — нет дотаций

Но ни этот довод, ни то, что параметры доходов и расходов региона еще будут корректироваться с учетом изменений в федеральном бюджете, не охладили пыл депутатов. И когда некоторые из них заявили, что не будут голосовать за такой бюджет, в дискуссию вступили ведущие силы парламентского корпуса.

Такая перспектива, видимо, охладила протестный порыв аудитории. И в итоге облдума проголосовала за бюджет в первом чтении. Но тот факт, что четверть депутатского корпуса не нажала на кнопку «за», предполагает весьма горячий спор по бюджету на декабрьском заседании.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

Предполагаемые параметры бюджета региона на 2019 год:

доходы — 40,06 млрд рублей

расходы — 39, 46 млрд рублей

профицит — 0,6 млрд рублей.

Источник

Поделиться: