В Астрахани молодые профессионалы показали высокий класс подготовки

В Астрахани прошел III Региональный чемпионат рабочих профессий World Skills Russia. С 20 по 22 ноября 206 участников померились силами в 23 соревновательных компетенциях. Их умения оценивали 275 экспертов.

Что престижно?

В этот раз количество компетенций в региональном чемпионате увеличилось — добавилось сразу шесть новых: «Ландшафтный дизайн», «Геодезия», «Рекрутер», «Добыча нефти и газа», «Организация экскурсионных услуг», «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Показать мастерство приехали также участники из Волгограда, Саратова и Уфы. Они соревновались вне конкурсной программы.

Будущие нефтяники

Парни в спецодежде, касках и ботинках с металлическими носками по очереди подходили к штанговому глубинному насосу и сосредоточенно останавливали его, производили замену ремней и сальников. Это первый день на площадке компетенции «Добыча нефти и газа» в Астраханском политехническом колледже. На втором этапе меняли прокладку на задвижке и штуцер, замеряли газовоздушную среду. Третий день — выезд на Бешкульское месторождение.

Пятеро участников — местные, а вот Александр Лемешев приехал из Жирновского нефтяного техникума из Волгоградской области. «Этот конкурс помогает набраться опыта, проделать руками то, о чем мы читали в учебниках. Интересно, узнаешь профессию», — поделился молодой человек.

В жюри вошли как преподаватели политеха, так и независимые эксперты, например, из «Газпрома». «Уровень ребят очень высокий: и теорию знают, и

могут на практике работать с инструментами, со средствами индивидуальной защиты. Свои задачи выполняли грамотно, соблюдая критерии конкурса, технику безопасности», — резюмировал независимый эксперт из Волгограда, преподаватель Жирновского нефтяного техникума Алексей Кудрявцев. «Важно не то, как быстро конкурсанты сделали работу, — уверена главный эксперт, преподаватель Астраханского политехнического колледжа Юлия Зайцева, — а насколько правильно, четко, профессионально. На производстве суете нет места».

Людмила КОЧИНА

Источник

Поделиться: