Астраханцы массово жалуются на отсутствие отопления

Астраханцы массово жалуются на отсутствие отопления

За окном минус, и во многих квартирах тоже нет тепла. С началом отопительного сезона в Астрахани во все инстанции посыпались жалобы: батареи не греют.

Актов нет

Большинство жалоб в ООО «Астраханские тепловые сети» приходит из домов, в которых до сих пор отсутствуют акты готовности к отопительному сезону, говорят в компании. На 27 ноября их не имело 205 многоэтажек — 12% обслуживаемого компанией жилого фонда.

Граница балансовой принадлежности и, соответственно, ответственности между ресурсоснабжающей организацией и жилым домом проходит по цоколю. То есть за качество отопления внутри дома отвечает управляющая организация. Если таковой нет — собственники жилья. «Каждый жилой дом перед началом отопительного периода должен провести промывку, опрессовку внутридомовых сетей и оборудования, теплоизоляцию трубопроводов, стоящих на балансе у дома, установить сужающие (дроссельные) устройства и так далее», — напоминают в Астраханских тепловых сетях. Если все необходимые работы не сделаны и акта готовности нет, тепло в дом не подается.

Проблема — в сетях

Впрочем, и наличие акта готовности еще не гарантирует тепла. Причины в каждом доме могут быть свои. Только вчера, 29 ноября, по жалобам, поступившим в администрацию губернатора, комиссия выезжала дважды.

В доме № 8 по улице Генерала Герасименко с началом отопительного сезона тепло не стало. Впрочем, эта ситуация не нова, она повторяется из года в год: отопление есть, но в некоторых квартирах, особенно в кухнях и ванных, ощущается холод.

Проблема дома — в старых сетях, поясняет представитель теплосетей. Дать большее давление нельзя — это чревато авариями. Кроме того, система теплоснабжения в доме изначально спроектирована так, что тепло на проблемные стояки приходит по обратке, и при отсутствии нормального давления вода поступает в батареи уже еле теплой. В качестве временного решения в элеваторных узлах многоэтажки установили два насоса, которые гоняют воду по внутридомовой системе. Сейчас, как показала проверка, тепловые параметры в квартирах соответствуют нормам. Ветку же по улице Генерала Герасименко обещают заменить на следующий год — после окончания отопительного сезона.

Астраханцы массово жалуются на отсутствие отопления
Злосчастная задвижка

По второму адресу, куда в тот же день выезжала комиссия (улица Ахшарумова, 6), ситуация тоже уже нормализовалась. Но еще несколько дней назад люди в квартирах не снимали верхней одежды и спали в пуховых платках, рассказала местная жительница Тамара Александровна. Как оказалось, на входе в дом провалилась задвижка. Проблему устранили, тепло пошло. Но почему-то для этого пришлось обращаться аж к губернатору: до этого управляющая компания оперативно устранить проблему не смогла. Кстати, по словам жильцов, похожая картина у них повторяется уже несколько лет. Начинается отопительный сезон — а в квартирах нет тепла. Почему так происходит, спросить оказалось не у кого: представители ООО «Жилкомсервис» не дождались комиссии, задержавшейся на предыдущем объекте.

Владимир Алешин, начальник службы жилищного надзора Астраханской области:

Кстати

Причиной некачественного теплоснабжения, поясняют в ООО «Астраханские тепловые сети», могут быть также различного рода нарушения, устранение которых — задача управляющих компаний и ТСЖ. Это утепленные лоджии, изменение проектных схем, применение запрещенного в централизованных системах теплоснабжения полипропилена с зауженным сечением во внутридомовых системах и так далее. «Если тепло есть, но не во всех подъездах или не во всех комнатах, то проблема, скорее всего, во внутридомовых сетях, и обращаться нужно в первую очередь в свою управляющую организацию», — поясняют тепловики.

Источник

Поделиться: