Советы по выполнению короба для труб батарей отопления

Советы по выполнению короба для труб батарей отопленияСоветы по выполнению короба для труб батарей отопления.

В том случае если радиаторы отопления имеют неопрятный вид или перекосились, а также для создания комфорта и уюта в квартире, хочется прикрыть трубопровод, можно смонтировать короб для батареи из подручного материала, такого как гипсокартон.

Для того чтобы данная конструкция была выполнена аккуратно, ее необходимо изготовить, применив несколько методов.

Инструменты и материалы.

Листы гипсокартона.

CW и UW профиля.

Дюбеля саморезы.

Ножницы по металлу.

Саморезы для гипсокартона и «семечки.

Декоративная решетка.

В виду того, что отопительный прибор, как правило, установлен под подоконником, монтаж каркаса будет состоять из закрепления рамы из UW профилей и сборке несущих (по периметру батареи.

Если хотят чтобы короб для батареи из гипсокартона, был смонтирован на одном уровне со стеной, тогда отходят на расстояние толщины ГКЛ вглубь, и здесь крепят профиля. Для этого понадобятся 40 мм саморезы, которые закручивают в дюбеля, а рамку монтируют по длине ниши вокруг отопительного прибора.

В том случае, если между вертикальной (несущей) металлической направляющей и краем рамки останется расстояние больше 60 см, для повышения прочности всей конструкции необходимо установить стойку (вертикальную.

Таким образом, смонтированный каркас сверху необходимо обшить гипсокартоном, но места стыков ГКЛ нужно обрезать под 45° (как фаска.

Это важно! Далее для того чтобы короб имел гладкую и ровную поверхность, его нужно обработать шпатлевкой (несколько слоев). После каждого слоя ошкурить мелкой наждачной бумагой или алмазной сеткой. А после полного высыхания следует окрасить или обклеить обоями.

Прикрываем трубы.

Существует множество вариантов маскировки трубопровода, но мы рассмотрим два из них.

Короб из ГКЛ или из других подручных материалов.

Первый вариант имеет несколько недостатков, в виду которых мы не рассмотрим данный метод.

Под толстым слоем штукатурки теряется тепло.

Чтобы заштобить трубы необходимо проделать грязные и тяжелые работы.

В случае если через некоторое время потребуется демонтировать или заменить трубу, вследствие ее протечки, к ней будет трудно добраться.

А второй вариант дает возможность выполнить короб для батареи своими руками, который может быть изготовлен не только из гипосокартона, но и из декоративной лепнины, из красивой ткани (драпировка) и другие. Но, в том случае, если мы хотим прикрыть радиаторы отопления и трубы таким экраном, тогда он должен соответствовать стилю квартиры.

Поэтому самым правильным решением является маскировка труб гипсокартонными листами.

Конструкция из этого материала хорошо вписывается в интерьер.

Монтаж гипсокартона проводится легко, а главное, что такие работы не связаны с трудностью, и их можно выполнить самостоятельно.

Демонтаж короба можно произвести достаточно быстро и просто.

При установке короба можно оставить доступ к кранам и вентилям.

Из данного материала можно сделать короб любой конфигурации, который будет совпадать с предпочтениями и вкусом хозяина квартиры.

На гипсокартоне не собирается конденсат.

Также на конструкции можно выполнить дополнительные и функциональные ниши и полки.

Советы по выполнению короба для труб.

В том месте, где будет расположена конструкция, закрепляют стартовые профили.

В них с углов вставляют вертикальные профили и крепят саморезами. Для того чтобы подход к трубам был свободным, от них до направляющих соблюдают расстояние в 5 см.

Перемычки закрепляют в нескольких местах, и там где будут располагаться полки, делают дополнительное укрепление, применив стальные рейки (узкие.

Для того чтобы выполнить ниши из гипсокартона вырезают нужные детали и, применив шурупы, прикручивают их к профилям.

ГКЛ обшивают все части короба, которые врезают по размеру и закрепляют, при этом следят за тем, чтобы головки шурупов были утоплены в материале.

Для того чтобы все углы конструкции были ровные, на них устанавливают угловой профиль.

Короб шпаклюют, а в местах стыков применяют серпянку. Шпаклевку наносят в два слоя, затем ждут, когда она просохнет, и красят или обклеивают обоями.

Для того чтобы соорудить короб под батарею, необходимо внимательно ознакомиться с приведенными в данной статье советами и рекомендациями, вникнуть в нюансы данной работы, составить чертеж и взяться за его воплощение.

Данную конструкцию довольно легко выполнить самостоятельно, без помощи товарища, так как эта работа не тяжелая. Гипсокартон довольно прост в обработке, ведь при необходимости его можно и согнуть на нужный радиус (предварительно намочив) и тогда короб будет иметь плавные края, что придаст помещению больший уют.

Поделиться: