Тема: Гипсокартон в ремонте стен и оформлении интерьера

Тема: Гипсокартон в ремонте стен и оформлении интерьераТема: Гипсокартон в ремонте стен и оформлении интерьера.

Гипсокартон в ремонте стен и оформлении интерьера.

Сравнительно недавно арсенал средств дизайнеров пополнился новым материалом – гипсокартоном. Сегодня он активно применяется при дизайне и перепланировке квартир. С его применением строительными компаниями проводятся работы по ремонту офисов и жилых помещений. Используя данный материал в ходе работ помещениям можно придать самые необычные очертания.

В глазах владельцев квартир, которые были построены в прошлом веке, этот материал приобретает особую ценность. В домах старой постройки в квартирах потолки отличались своей кривизной. Использование гипсокартона позволяет быстро произвести выравнивание стен и потолка. Кроме того, этот материал отлично подходит для создания различного рода декоративных конструкций. Многоуровневые потолки, созданные из этого материала, имеют особенно эффектный вид. С его помощью можно создать всевозможные ниши, создать имитацию каминов. Кроме этого он отлично подходит для создания колонн, а также других декоративных элементов.

Гипсокартон в дизайнерских решениях.

Если вы захотели внести изменения в облик вашего жилища посредством устройства нестандартной арки, то в этом деле вам может помочь гипсокартон. Используя данный материал с созданием изогнутого элемента декора у вас не возникнет никаких сложностей. Чтобы лист гипсокартона приобрел изогнутую форму, вам нужно будет воспользоваться специальным валиком, который похож на малярный. Однако от малярного он имеет некоторые отличия. В частности, на его поверхности имеют небольшие шипы. Он так и называется, «игольчатый валик». Аккуратную перфорацию можно получить, если прокатывать им по поверхности листа. В дальнейшем она будет выступать внутренней стороной изгиба.

Сделав это действие, необходимо смочить лист водой, а после этого нужно выполнить его сгибание до требуемой формы. После высыхания выполняется закрепление листа в проеме. Важно, чтобы не более одной трети толщины листа была глубина его перфорации.

Есть еще одно условие, которое должно выполняться в процессе монтажа листов гипсокартона – саморезы в лист материала должны вкручиваться правильно. Заметим, что с помощью саморезов лист закрепляется к металлическому каркасу. Внешний слой листа гипсокартона шляпка самореза разрывать не должна. Она лишь должна немного вдавливать его. Если после вкручивания самореза гипсокартон под ним порвался, то в этом случае нужно вкрутить еще один саморез. Заметим, что вкручивать его нужно, сделав предварительный отступ. Опытные мастера перед вкручиванием самореза на бит шруповерта одевают специальную насадку-ограничитель. Благодаря ей ограничивается глубина вкручивания крепежа, что позволяет исключить разрывы картона.

На основании такого критерия, как характеристики материала, гипсокартон можно разделить на следующие виды: обычный, влагостойкий и негорючий. В его маркировке принадлежность материала к одному из типов и указывается. Различить один вид от другого можно и по цвету, поскольку различные виды материала окрашиваются в разные цвета. Картон серого цвета имеют листы обычного гипсокартона. Влагостойкий имеет картон зеленого цвета, а в красный цвет окрашивается огнестойкий вариант.

Поделиться: