Как астраханцы добиваются ремонта дома

Третий год жильцы дома по улице Хибинской в Астрахани добиваются ремонта многоэтажки. В остатке — три судебных решения по одному и тому же предписанию, почти детективная история о проверке и… воз и ныне там.

Устали ждать

Еще весной 2017 года жители дома по улице Хибинской, 45/4, устав ждать от управляющей компании действий по приведению своей многоэтажки в порядок, обратились в службу жилищного надзора Астраханской области. Трещины и отслоение штукатурки в цокольной части здания, частичное разрушение кладки, отслоение и повреждение кровли, сколы ступеней, отсутствие батарей в подъездах и поручней перил, незакрытые оголовки дымоходов — далеко не полный список претензий от собственников жилья.

Поскольку предписание, выданное управляющей компании по итогам проверки, не было исполнено, служба жилнадзора обратилась в суд. Он признал ООО «ЖЭК «Домоуправление» виновным в правонарушении, но малозначительном, и решил ограничиться предупреждением, поскольку представители УК заявили в суде, что частично выполнили работы, указанные в предписании.

Впрочем, собственников такой ремонт не устроил.

А был ли мальчик

Прошло полтора года, но дело не сдвинулось с мертвой точки, вспоминает Салаутдин Логиев. Тогда жильцы вновь обратились в службу жилнадзора. И тут случилась почти детективная история. Была назначена проверка, о времени которой управляющая компания была оповещена телефонограммой. В указанное время к многоэтажке подъехали два сотрудника жилнадзора, в том числе руководитель службы Владимир Алешин. Но представители УК не явились, в результате чего проверка была сорвана.

Однако в мировом суде представители «Домоуправления» заявили, что они-то на проверку явились, а вот службы жилищного надзора там не было. И даже предъявили акт, подписанный двумя собственниками, которые якобы видели представителей управляющей компании в нужном месте в нужное время. Впрочем, как выяснилось, акт жильцы подписали не глядя. Пришел к ним слесарь из ЖЭКа, попросил подписать бумагу, они и подписали не читая: человек-то свой, плохого не подсунет.

Однако правда вскрылась, и суд в октябре прошлого года наказал управляющую компанию штрафом в 20 тысяч рублей за нарушение ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ.

И снова суд да дело

Но поскольку ремонт, которого ждут жильцы, до сих пор не сделан — лишь частично и, по мнению собственников, некачественно — служба жилнадзора вновь шлет УК предписание, которое вновь не исполняется, и обращение вновь уходит в суд. В ноябре прошлого года — третье решение суда, наказать управляющую компанию штрафом в 250 тысяч рублей.

Однако воз и ныне там. По словам Салаутдина Логиева, несмотря на три судебных решения по одному предписанию («номера разные, а текст тот же»), свои обязанности УК не выполнила. А ему, как представителю собственников, отказано в доступе на крышу многоэтажки, чтобы проконтролировать состояние кровли, дымоходов и качество «частично выполненного ремонта».

Источник

Поделиться: