Отделка и ремонт квартир

Отделка и ремонт квартирО ТОЛЩИНЕ СЛОЯ ШПАТЛЁВКИ.

Толщина наносимого слоя шпатлёвки это одна из важных составляющих процесса шпатлевания.

Существуют два основных принципа шпатлевания поверхности. Здесь я вкратце опишу оба принципа, чтобы были понятны их основные отличия, т.е. преимущества и недостатки.

При шпатлевании поверхностей наносится несколько слоёв шпатлёвки с толщиной каждого слоя от 0,5 до 2-3 мм. А ровность поверхности достигается, восновном, при зачистке поверхности наждачкой.

Плюсы такого способа заключаются в том, что так шпатлевать может даже начинающий маляр и можно зашпатлевать поверхность, наложив всего 2-3 слоя шпатлёвки.

Минусы: большой перерасход материала, низкое качество получаемой поверхности и большие трудозатраты. И ещё, чем толще итоговый слой шпатлёвки наложен на поверхность, тем большая вероятность появления на ней трещин, т.к. шпатлёвка и поверхность обычно имеют разный температурный коэффициент расширения.

На видео ниже показан пласт шпатлёвки состоящий из двух слоёв.

Его толщина составляет 5 мм, значит толщина каждого слоя = 2,5 мм.

При шпатлевании вторым способом шпатлёвка наносится слоем от 0,1 до 0,5 мм. и таких слоёв обычно наносят 3-5, а иногда и большее количество. Затем поверхность немного чистится наждачкой.

Плюсы: поверхность получается очень ровная и гладкая, минимальный расход материала, невысокие трудозатраты процесса.

Минус такого способа заключается в том, что нанести шпатлёвку таким тонким слоем может только маляр высокого класса, которых не так уж и много.

Для наглядности посмотрите небольшой видеоролик, где показан кусочек стеклохолста (плотность 40) на который было нанесено 5 слоёв шпатлёвки, из которых два слоя-гипсовой и три акриловой (финишной.

Толщина этого кусочка на видео около 1,5 мм. Следовательно, толщина стеклохолста и толщина каждого слоя шпатлёвки составляет примерно 0,25 мм. При такой толщине итогового слоя, шпатлёвка не трескается даже при большой деформации (это хорошо видно на видео). Значит и поверхность пошпатлёванная таким способом сможет выдержать большую деформацию не трескаясь.

Теперь сравним толщину слоя первого способа нанесения и второго. 2,5 мм (первого) разделим на 0,25 (второго) получим 10. Другими словами, при шпатлевании вторым способом шпатлёвки уйдёт в 10 раз меньше, чем при шпатлевании первым способом. Но, это я взял два крайних случая. На деле же, разница получается в 2-3 раза. В пределах одной комнаты это, может, и не так заметно, но, если брать 2-х, 3-х и более комнатную квартиру, то разница будет весьма ощутимой.

Также этот видеоролик хорошо показывает, что стеклохолст очень хорошо удерживает пошпатлёванную поверхность от появления трещин при деформации.

Если у Вас появились вопросы по теме статьи пишите ниже, в комментариях. Также приветствуется обсуждение данной статьи.

68 комментариев.

Comment navigation.

Comment navigation.

Post navigation.

Последние записи.

Последние коментарии.

Поделиться: