Глава Астраханской области помог организовать лечение парализованного ребенка

Недавно на встрече с редакторами районных газет журналист из Знаменска рассказала врио губернатора Астраханский области Сергею Морозову о судьбе девятиклассника школы № 236 ЗАТО Алихана Нугманова. Летом прошлого года он стал инвалидом, в настоящее время прикован к постели и нуждается в лечении. И вот сегодня благодаря вмешательству Сергея Морозова подросток отправлен в Волгоградскую областную детскую больницу, сообщает пресс-служба главы региона.

В августе прошлого года во время купания на реке Ахтуба Алихан нырнул вниз головой, ударился о дно и получил травму, в результате которой был парализован. 15-летнего школьника сразу же госпитализировали в Астрахань, в областную детскую клиническую больницу имени Н.Н. Силищевой. Врачи поставили диагноз: «Ушиб спинного мозга на шейном уровне тяжёлой степени с двигательными нарушениями. Компрессионные переломы позвонков». Алихан пролежал на больничной койке до нового года, потом проходил реабилитацию в известном астраханском центре «Русь».

Несмотря на все усилия специалистов, пока Алихан не может двигаться, не чувствует своего тела. Чтобы поставить подростка на ноги, требуется ещё долгое лечение.

Алихан Нугманов — спортсмен, делал успехи в гиревом спорте. Он добрый, позитивный, отзывчивый, активный и жизнерадостный подросток.

Врачи исходили из того, что это медицинское учреждение находится территориально ближе к Знаменску.

На днях больному подростку оформлена инвалидность. Впереди — длительное лечение и реабилитация. Уже направлены документы в региональный минздрав для получения квоты на лечение в подмосковном детском реабилитационном центре «Детство» — одном из лучших в России.

Источник

Поделиться: