В России выберут лучшие региональные проекты, направленные на поддержку семей

В России по инициативе Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка уже несколько лет составляется рейтинг «Вектор „Детство“». Цели этой инициативы — проведение анализа лучших региональных практик по вопросам поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, поддержка социальных государственных и общественных проектов на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между государственными структурами, органами власти субъектов Российской Федерации и некоммерческими общественными организациями и повышение уровня качества жизни семей.

В Векторе «Детство» принимают участие проекты в области социальной политики в сфере поддержки семьи и детства, реализуемые в субъектах Российской Федерации с участием или при поддержке органов государственной власти региона (кроме мероприятий в рамках федеральных целевых программ). Правом выдвижения обладают органы государственной власти субъектов Российской Федерации, некоммерческие общественные объединения и организации. Число заявок от одного субъекта Российской Федерации — не более десяти.

В рамках конкурса в 2019 году определят главный проект года и составят списки ТОП-10 и ТОП-100 региональных проектов. Планируется оказать содействие в реализиации и масштабировании лучших региональных практик. Так, в 2018 году лучшим был признан проект «Социальная служба экстренного реагирования», реализованный в Тюменской области. В настоящее время этот проект в пилотном режиме реализуется в Пензенской области, планируется тиражирование проекта и в других субъектах России.

Проекты, вошедшие в топ-10, получат дипломы участника ежегодного рейтинга, публикации о проектах будут размещены на сайте Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка, на интернет-ресурсах партнёров рейтинга и в других СМИ.

Узнать подробности и подать заявку можно на сайте vectordetstvo.ru. Приём заявок продолжится до 15 марта 2019 года

«Вектор „Детство-2019“» приурочен к объявленному в России Десятилетию детства.

Источник

Поделиться: