Астраханец предлагал «отмазать» мошенников от уголовного дела за 11 миллионов рублей

Кировский районный суд Астрахани приговорил к 8 годам заключения в колонии и штрафу в 500 тыс. рублей местного мошенника, сообщил РИА «Волга» старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

Он уточнил, что 37-летнего астраханец признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Аферист охотился за фигурантами уголовных дел, чтобы предложить им помощь и покровительство. Разумеется, его услуги нужно было оплатить.

Так, его жертвами стали двое местных жителей, в отношении которых было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с земельным участком в Астрахани.

Утром 1 апреля 2018 года при передаче взятки мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

Во время расследования уголовного выяснилось, что этот эпизод был не единственным в его «карьере». В 2017 году мужчина, зная о том, что в отношении его знакомого полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества и избрала ему меру пресечения в виде заключения под стражу, предложил его жене добиться более мягкой меры. За свои услуги он потребовал 1,5 миллиона рублей.

Приговором Кировского районного суда аферисту назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Источник

Поделиться: