В Астрахани начали благоустройство парка ГРЭС

В Астрахани начали благоустройство парка ГРЭС

Во время рабочей поездки в Ленинский район глава региона Сергей Морозов осмотрел ряд объектов в рамках инициированного им проекта «Обновленная Астрахань». В их числе – парк ГРЭС на ул. Яблочкова, сообщает пресс-служба главы региона.

Парк клуба строителей ГРЭС был разбит в 50-х годах прошлого века и пользовался заслуженной любовью у астраханцев. Сейчас на его месте практически пустырь. Благодаря активности горожан, парк ГРЭС вошел в число рекреационных зон, восстанавливать которые планируется в первую очередь.

Весной 2019 года работы по благоустройству парка начались. Об этом сообщил сегодня глава администрации Астрахани Радик Харисов:

Жильцы близлежащих улиц поделились с Сергеем Морозовым своей радостью.

Сергей Морозов поручил Радику Харисову провести общественные слушания с жителями района по вопросу планировки парковых объектов. Он отметил, что обсуждать нужно все предложения, исходящие от граждан.

Посадочный материал для озеленения городских улиц Астрахани предоставляет МБУ «Зеленый город». Площадь теплиц организации на сегодняшний момент составляет 1270 кв. м. По словам и.о. директора предприятия Сергея Котелова, в 2019 году прибавится еще 340 кв. м закрытого грунта. На такой площади можно будет выращивать до миллиона цветов.

Сейчас в теплицах подрастает цветочная рассада петунии и тагетисов (бархатцев). Распустились анютины глазки, азалии и другие весенние цветы. Массовая высадка цветов, если позволят погодные условия, начнется во второй декаде апреля. Всего за сезон планируется посадить 2000 деревьев, 7000 кустарников, 600 тысяч однолетних и 10 тысяч многолетних цветочных растений.

В «Зеленом городе» к Сергею Морозову подошел студент-изобретатель из АГУ Илья Рыбаков, с которым глава региона познакомился в январе на своей встрече со студенческим активом астраханских вузов. Тогда Илья рассказал о разработанной им системе технического зрения для сельского хозяйства. Сейчас экспериментальный образец системы наблюдает за развитием цветочной рассады. Пока подобные системы производят итальянские компании для наблюдения за ростом пряных трав. Для цветов они еще нигде не применяются.

В Астрахани начали благоустройство парка ГРЭС

Сергей Морозов пожелал Илье Рыбакову успехов и рекомендовал руководству «Зеленого города» рассмотреть возможность сотрудничества с молодым изобретателем и внедрения его разработок в тепличное хозяйство.

Источник фото: https://punkt-a.info/

Источник

Поделиться: