Суд начал рассмотрение дела экс-директора крупнейшей астраханской верфи

Икрянинский районный суд Астрахани начал рассмотрение дела экс-директора одного из крупнейших и старейших судостроительных заводов региона «Красные Баррикады» Александра Ильчева, сообщил РИА «Волга» адвокат Игорь Шурпик.

Шурпик уточнил, что в деле 78 томов по 250 страниц. Кроме того, защита экс-директора завода ходатайствовала о возвращении дела прокурору, указывая «на существенные нарушения следствия, которые не позволят вынести законный приговор».

Суд предоставил Ильичеву время на ознакомление с материалами уголовного дела до 20 марта, однако остальные ходатайства оставил без внимания, сочтя их преждевременными.

Напомним, что экс-директор завода подозревается в невыплате заработной платы, сокрытии денежных средств от взыскания недоимки по налогам и сборам, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, неисполнении обязанностей налогового агента, преднамеренном банкротстве и присвоение средств организации в особо крупном размере.

КСТАТИ: Сумма долгов по зарплате завода «Красные Баррикады» превышает 97 млн рублей, что составляет более 70% общей задолженности по зарплате в Астраханской области.

Адвокат настаивает на том, что сам факт уголовного преследования Ильичева вызывает вопросы.

Напомним, ранее следственное управление СКР по региону сообщало, что, по версии следствия, генеральный директор «Красных Баррикад» с 2016 по 2017 годы не выплачивал заработную плату и иные выплаты более 700 работникам завода.

По версии СКР, обвиняемый заключил ряд финансово невыгодных заводу договоров, что привело к необоснованному увеличению расходов завода с причинением ущерба на сумму более 250 млн рублей и образованию искусственной кредиторской задолженности перед аффилированными организациями в размере свыше 412 млн рублей.

Через подконтрольные организации по этим договорам судостроительного завода экс-директор, по версии следствия, присвоил более 159 млн рублей.

Арбитражный суд Астраханской области в апреле 2017 года ввел в отношении ССЗ «Красные баррикады» процедуру наблюдения по заявлению Сбербанка в связи с наличием задолженности в размере 10,3 млн рублей. В декабре 2018 года суд признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство.

Завод «Красные баррикады» был создан 120 лет назад и специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок.

Источник

Поделиться: