Напал на соцработницу, скальпировал прохожих. Подробности истории о бешеном астраханском коне

Заразившийся бешенством конь из астраханского села покалечил четырех сельчан, которые попались на его пути.

Это произошло в селе Пироговка Ахтубинского района Астраханской области четвертого марта. Как рассказал глава сельсовета Александр Дьяченко, конь принадлежал местному пенсионеру. Утром хозяин почуял неладное, животное отказалось от воды. Хозяин решил съездить на коне по делам и попытался надеть уздечку. Но животное как подменили.

Муж пришел на помощь

Пока хозяину лошади оказывали первую помощь, животное бросилось на поиски новых жертв. Случайного прохожего покусала за спину, вырвала клок волос. Следом на пути коня встала местная соцработница. 55-летняя женщина навестила пожилую сельчанку и спешила к следующему подопечному, когда ее догнал обезумевший конь.

«Он стал ее швырять хватать. Сломал ногу, ключицу, порвал связки. Женщина попала в реанимацию даже. Очень сильно пострадала. Другая женщина попыталась отбить, он ей клок волос вместе с шапкой выдрал», — рассказал глава села.

Застрелил коня муж соцработницы, он охотник с большим стажем, сработал быстро и профессионально. Пострадавшую доставили в центральную районную больницу. Какое-то время она пробыла в реанимации, а сейчас переведена в травматологическое отделение, чувствует себя лучше, начала понемногу садиться, говорят сельчане.

«Я спрашивал всех местных старожилов, никто не помнит, чтобы конь болел бешенством», — говорит глава села.

Действительно, случай чрезвычайно редкий, обычно эту заразу переносят грызуны, дикие животные, собаки и кошки. Глава отметил, что в Пироговке случается, чтобы дикие животные приходили к человеческому жилью. Например, не так давно собаки загрызли пробравшуюся в населенный пункт лису. В Пироговке введен карантин на 60 дней. Глава села рассказал, что на помощь в массовой вакцинации животных пришли ветеринарные врачи из соседних населенных пунктов, чтобы быстро охватить очаг заразы. У хозяина коня больше никакого скота нет, есть только собака, ее тоже привили, территорию двора обработали обеззараживающими веществами.

Источник

Поделиться: