За астраханцами будут наблюдать интеллектуальные камеры

За астраханцами будут наблюдать интеллектуальные камеры

Около 400 новых камер видеонаблюдения появятся в Астраханской области, планируется внедрить систему интеллектуального видеонаблюдения, сообщает пресс-служба главы региона.

Уточняется, что под председательством главы региона Сергея Морозова прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка.

Большую помощь силовикам в обеспечении контроля за обстановкой на улицах Астрахани оказывает система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». С её помощью в 2018 году выявлено 2175 правонарушений, в том числе 688 – на автомагистралях областного центра. Приняты меры реагирования по 1959 фактам нарушений общественного порядка. В настоящее время система «Безопасный город» оборудована 183 видеокамерами.

«Безусловно, такая система необходима, она позволит улучшить качество работы по профилактике и по раскрытию правонарушений, — отметил глава региона Сергей Морозов. – Определитесь по количеству видеокамер по областному центру и районам области, оформите заявку по финансированию в госпрограмму».

В 2018 году число преступлений в общественных местах в нашем регионе снизилось на 3,7 процента. На улицах – на 4,1 процента. Стражам порядка активно помогают члены 96 народных дружин, казаки. С их участием в прошлом году раскрыто 96 преступлений, выявлено 2 964 административных правонарушения. Также в охране общественного порядка принимает участие 51 автопатруль групп быстрого реагирования в составе 102 работников частных охранных предприятий. С их помощью в 2018 году проведено 315 задержаний, предотвращено 13 попыток хищения с охраняемых объектов на сумму свыше 263 тыс.рублей, пресечено 181 административное правонарушение, задержано четыре гражданина за попытку сбыта фальшивых купюр.

Источник

Поделиться: