Новый кинотеатр построят в астраханском селе Икряное

Около 10 лет назад Дом культуры в селе Икряное пришел в аварийное состояние. Все эти годы Культурно-досуговый центр «Икрянинский сельсовет», который объединил самодеятельных артистов, любительские объединения, народный театр «Чайка», вокальные ансамбли «Горлица», «Маков цвет» располагается в здании Икрянинского сельсовета, сообщает Минкультуры региона.

В конце минувшей недели в Икряном заложили первый камень в строительство нового киноконцертного зала на 300 мест. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Культурная среда» нацпроекта «Культура», реализация которого началась в этом году. Всего же за шесть лет нацпроекта в регионе планируется построить 25 Домов культуры.

Строительные работы киноконцертного зала начнутся летом, уже разработана проектно-сметная документация, подготовлена площадка для строительства. Возводить объект будут в течение двух лет, его стоимость составила 46 млн рублей. На месте закладки первого камня побывали врио губернатора области Сергей Морозов и и. о. министра культуры и туризма Галина Зотеева.

На торжественном мероприятии Галина Александровна сообщила сельчанам, что ведомство планирует оказать икрянинцам содействие в получении финансовой поддержки от «Фонда Кино» на приобретение современного кинооборудования для кинозала.

Источник

Поделиться: