Глава Калмыкии подал в отставку, врио назначен чемпион по кикбоксингу

Глава Калмыкии подал в отставку, врио назначен чемпион по кикбоксингу

Глава Калмыкии Алексей Орлов заявил сегодня об отставке в видеообращении на своей странице в Facebook.

«Были сделаны ошибки. Были упущены возможности. Но главное очевидно и для меня, и для жителей республики: Калмыкия находится в поступательном движении. Многое сделано. Недострои, которые десятилетиями длились на глазах у жителей республики, сданы в эксплуатацию. Я убежден, что та кандидатура, которая будет предложена Владимиром Владимировичем Путиным, будем вами поддержана», — заключил Алексей Орлов.

В свою очередь президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Калмыкии Бату Хасикова, сообщил ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Калмыкия Бату Сергеевич Хасиков родился 28 июня 1980 года в Москве.

В 2003 году окончил факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета. Учился в аспирантуре Российской академии государственной службы при президенте РФ, кандидат политических наук.

С 2003 по 2008 год служил в милиции (ныне полиция). Имеет звание старшего лейтенанта милиции.

В марте 2008 году был избран депутатом Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия. Являлся членом комитета по делам молодежи и спорта.

С ноября 2012 года по сентябрь 2014 года — представитель в Совете Федерации исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия. С декабря 2012 года по апрель 2014 года — член комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике, с апреля по сентябрь 2014 года — член комитета СФ по науке, образованию и культуре.

С июня 2017 года — советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

С 2018 года — член Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта.

20 марта 2019 года президент РФ назначил Бату Хасикова временно исполняющим обязанности главы Республики Калмыкия до вступления в должность лица, избранного главой Калмыкии.

Член партии «Единая Россия».

С 1991 года занимается боевыми искусствами.

Бату Хасиков многократный чемпион по кикбоксингу, мастер спорта международного класса по кикбоксингу; мастер спорта по боевому самбо, по рукопашному бою; мастер спорта боевых искусств (РСБИ), лауреат премии «Золотой пояс-2012» в номинации «Самая яркая победа года» (мужчины).

Хасиков является сооснователем промоутерской компании Fight Nights Global.

Декларированный годовой доход Хасикова за 2017 год составил 2,6 миллиона рублей.

Источник

Поделиться: