Эксперты исследовали качество питьевой воды в Астраханской области

Специалисты управления Роспотребнадзора по Астраханской области провели мониторинг качества питьевой воды в регионе, сообщается на официальном сайте управления.

Отмечается, что в регионе действуют 19 организаций, имеющие программы производственного контроля за качеством питьевой воды. Основным предприятием, эксплуатирующим водоочистные сооружения, является МУП Астрахани «Астрводоканал».

Сейчас доступ к централизованному водоснабжению имеют 96,2% жителей региона (978 тысяч 771 человек из общей численности проживающего населения Астраханской области 1 млн 17 тысяч 514 человек).

При этом доля населения, обеспеченного доброкачественным питьевым водоснабжением составила 78,3% (в 2017 году — 77,9%).

В некоторых сельских районах области на хозяйственно-питьевые нужды население использует воду из технических водопроводов. Обработка воды на данных водопроводах предусматривает забор воды, отстой, примитивное хлорирование (или его отсутствие) и доставку к потребителю по системе трубопроводов.

Наиболее критическая ситуация по обеспечению населения качественной питьевой водой складывается в Енотаевском, Икрянинском, Черноярском, Володарском и Наримановском районах области.

По результатам лабораторных исследований, в целом по области отмечается снижение процента нестандартных проб питьевой воды из водопроводной сети по микробиологическим показателям с 1,45% в 2017 году до 1,04% в 2018 году и снижение доли нестандартных проб по санитарно-химическим показателям с 1,2% в 2017 году до 0,9% в 2018 году.

В целом по Астраханской области отмечается отсутствие роста доли проб воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям и отсутствие инфекционной заболеваемости, связанной с водным путём передачи.

Источник

Поделиться: