Подорожает ли хлеб в Астраханской области

Подорожает ли хлеб в Астраханской области

Подорожанием хлеба центральные СМИ пугали и в январе, и в феврале. В марте вроде все успокоилось. Ан нет.

Гильдия дала отмашку

В конце прошлой недели вновь понеслось. Поводом стало сообщение РИА «Новости» со ссылкой на Российскую гильдию пекарей и кондитеров (РосПиК), что по итогам 2019 года ожидается рост стоимости хлебной продукции на 5-6%. Ранее же РосПиК тому же агентству сообщала, что ежегодный прирост цен на хлебобулочные изделия в России составляет 3-4%.

Основными причинами, которые приведут к подорожанию хлеба, назывались рост цен на топливо, повышение стоимости аренды и услуги ЖКХ.

В Российском зерновом союзе не согласились с прогнозом РосПиК. «Мы всю осень слышали заявления, что цена на хлеб вырастет на 20-30%, — сказал президент РЗС Аркадий Злочевский в беседе с информагентсвом Nation News. — В 2019 году все будет зависеть от инфляции. Сейчас был всплеск, а как дальше будет, непонятно, но темпы роста цен на хлеб, я думаю, будут ниже, чем 5-6%».

Затем сама РосПиК пошла на попятный, выпустив официальный релиз, где призывало СМИ «не применять манипулятивные технологии броского заголовка в такой социально значимой теме».

Но камень был брошен, и пошли круги. Центробанк на днях не исключил, что цены на хлеб взлетят на 7%. С аналогичным предположением немногим ранее выступала ассоциация «Руспродсоюз».

Убытки и сокращения

Еще раньше, в феврале, «Комсомольская правда» попыталась выяснить, как обстоит дело с производством хлеба и ценами в регионах. Свой материал газета предварила данными Института конъюнктуры аграрного рынка, согласно которым за 2018 год стоимость зерна выросла на 70%, муки — на 25%.

«В реальности за прошлый год цены на муку выросли на 65%. И прогноз на март этого года неутешительный: по сравнению с прошлым мартом пшеничная мука подорожает на 77%, а ржаная на 86%, — сказала «КП» Светлана Шилова, главный экономист ЗАО «Хлеб» в Тверской области. — Дорожают и другие составляющие хлеба, вырос НДС, повышены энерготарифы». По ее словам, розничные сети объявили мораторий на рост цен социально значимых продуктов, и пока пекарни покрывают убытки сокращением зарплат сотрудников.

Тревожную ситуацию в отрасли «КП» подтвердили еще на двух крупных хлебокомбинатах Владимирской и Ленинградской областях. Истории один в один: убытки, сокращение штата, пересмотр контрактов с поставщиками, отказ от любых лишних расходов.

Не поднимаем. Пока

В министерстве экономического развития Астраханской области нам сообщили, что не ожидают в ближайшее время роста цен на хлебную продукцию: «Небольшое подорожание было в январе, а сейчас предпосылок для этого нет». Кроме того, в ведомстве сообщили, что по данному вопросу налажено плотное взаимодействие с предприятиями и предпринимателями, и они увеличивать цену не собираются.

Правда, некоторые производители признали, что цены сдерживают с трудом. По словам экономиста одного из небольших астраханских хлебопредприятий Гульганым Абдуллаевой, важным проблемным фактором является регулярное подорожание сырья. «С лета прошлого года цена за килограмм муки выросла почти на рубль, — сказала она. — Цену на свою продукцию поднимать пока не собираемся, но сдерживать приходится за счет снижения прибыли».

«Конечно, если цены на сырье начнут расти, то нам волей-неволей придется поднимать стоимость продукции, — продолжил сотрудник «Сателлита». — Но, говорят, следующая партия муки будет дешевле на 10 копеек. Возможно, понемногу цена будет и дальше падать».

При таком раскладе даже выпечка на дому не становится выходом. Наталья М. уже три года выпекает хлеб дома. Бездрожжевой хлеб пользуется спросом у небольшого количества клиентов — в основном, друзей. Хлеб тяжелее магазинного, весит килограмм, стоит сто рублей.

Ольга Кобыляцкая, Сергей Дергачев

Кстати

Справка

За последние полгода в Астраханской области масштабный рост цен на хлеб фиксировался дважды — в сентябре и декабре 2018 года. Осенью причиной повышения называли подорожание сырья, перед Новым годом — введение НДС.

Первый. Цены на хлеб все-таки вырастут.

Хлебопеки в борьбе с убытками начнут снижать качество хлеба. На некоторых предприятиях уже делают так называемые социальные сорта хлеба. При этом заверяется, что это качественный продукт, не наносящий вреда здоровью. «Можно предположить, что будет использоваться более дешевая мука, соответствующая показателям ГОСТа», — предположили в НИИ хлебопекарной промышленности.

Все останется как есть, но часть хлебопредприятий обанкротится. Кстати, и без социальной нагрузки в стране ежегодно банкротится 15-20 региональных хлебокомбинатов

Источник

Поделиться: