В Астраханской области в два раза сократилось количество ДТП

Пьянство за рулём, безнадзорный выпас скота, отсутствие светофоров и оборудованных переходов – эти и другие причины возникновения ДТП были проанализированы на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Астраханской области. Глава региона Сергей Морозов обратил внимание руководителей областных ведомств и структур на профилактику ЧП на дорогах, сообщает пресс-служба главы региона.

Врио начальника УГИБДД УМВД России по Астраханской области Михаил Легкодимов привёл такую статистику. В этом году 67% из всех ДТП произошло в Астрахани. Причина большинства из них – управление транспортом в состоянии опьянения. Всего за такие нарушения привлечён к ответственности 241 водитель, из них 76 – к уголовной. Произошло 16 происшествий (рост на 29% к прошлому году) по причине выезда на встречную полосу. Погиб один человек, 36 получили травмы. В результате ДТП в регионе пострадало 20 детей. В полтора раза по сравнению с 2018 годом возросло число аварий с участие детей пассажиров.

То, что это прежде всего итог недобросовестного отношения к своим обязанностям фермеров и частных владельцев, подтвердил глава Володарского района Батыршин Миндиев, которого глава региона Сергей Морозов попросил прояснить ситуацию.

Причина 60% ДТП – неудовлетворительные дорожные условия. По этой причине в этом году погибло 4 человека, 135 получили травмы. Одна из проблем – отсутствие дорожной разметки, дорожных знаков, а в некоторых случаях – и светофоров.

На заседании комиссии шла речь и об организации парковок для людей с ограниченными возможностями. Представитель администрации Астрахани доложил, что после реконструкции Красной Набережной и Набережной 1 мая автовладельцам инвалидам выделили 140 парковочных мест. Кроме того, в Астрахани в 2018 году для этой категории горожан оборудовали 45 таких мест.

Однако эту статистику опроверг уполномоченный про правам человека в Астраханской области Андрей Спицын.

По данным омбудсмена, на 43 тысячи граждан с ограниченными возможностями по области всего приходится 125 парковочных мест: 38 в Астрахани, 5 в Ахтубинске, 10 в Володарском, 6 в Енотаевке, 8 в Икряном, 6 в Камызяке, 3 в Нариманове, 2 в Началово, 3 в Харабалях и т.д.

Руководитель Астраханской региональной общественной организации «Безопасность движения» Сергей Аксёнов добавил, что большинство крупных торговых сетей Астрахани в нарушение законодательства не желают оборудовать парковочные места для инвалидов.

Глава региона Сергей Морозов рекомендовал администрации Астрахани принять меры по устранению недостатков. Он предложил вернуться к этому вопросу на следующем заседании комиссии и доложить о принимаемых мерах.

При согласовании генеральных и градостроительных планов застройки территории следует уделять пристальное внимание придорожному сервису. Он должен быть под контролем. На данный момент в этой сфере есть нарушения, которые необходимо устранить.

Источник

Поделиться: