Сколько весит один лист гипсокартона?

Сколько весит один лист гипсокартона?Сколько весит один лист гипсокартона.

Гипсокартон - очень удобный и сравнительно недорогой отделочный материал, без которого сейчас сложно представить строительство или ремонт, как офисных помещений, так и квартир. Поэтому понятно, что приобретая или выбирая гипсокартон всегда хочется заранее знать его вес, чтобы спокойно его привезти, занести и установить. Вес гипсокартона в первую очередь зависит от его толщины, габаритных размеров и назначения. Так самый тяжелый вид гипсокартона - огнестойкий и влагостойкий, но ставить его в обычных комнатах не имеет смысла. Самый легкий - потолочный. В следующей таблице даны сравнительные показатели веса и размеров гипсокартона по категориям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим.

По своему назначению гипсокартонные плиты бывают разные. На облицовку стен используется гипсокартон толщиной 12,5 миллиметров, хотя бывает и толще. На потолочные плиты идёт гипсокартон 9,5 миллиметров, он легче и этим снижается нагрузка на профиль. Для изготовления арок используется так называемый арочный гипсокартон, его толщина ещё меньше - 6 миллиметров и его проще гнуть.

Понятно, что при одинаковом размере листа его вес в зависимости от толщины будет отличаться. Если взять самый большой размер, 120 сантиметров на 3 метра, то арочный картон будет весить 18 килограммов, потолочный 27 килограммов, а стеновой 35 килограммов.

Несмотря на единство размеров, в зависимости от производителя, листы могут иметь различную массу (отличающуюся на несколько сотен грамм, вплоть до килограмма.

Стандартный лист гипсокартона 2500*1200*9,5 весит около 22 килограммов (Волма, Гифас.

Такой же лист у производителя Кнауф весит побольше - около 24 кг.

Листы размером 2500*1200*12,5 весят значительно больше - в районе 27-29 кг (в зависимости от производителя.

Поделиться: