Выставка-продажа племенных овец и коз, шоу стригалей и верблюжьи бега пройдут в Астраханской области

Выставка развернется на территории оздоровительного центра им. А. С. Пушкина в селе Яксатово.

Всероссийская выставка племенных овец и коз официально откроется в Астраханской области22 мая. В рамках мероприятии также пройдут верблюжьи бега.

Третий год Астраханская область принимает выставку, на ней как правило представлены около 20 российских регионов. До этого несколько лет выставку проводили в Калмыкии.

Для подобного мероприятия Астраханская область выбрана не случайно — по направлению овцеводства она занимает одно из ведущих мест в России.

В Астраханской области поголовье овец составляет — 1,5 млн голов. Астраханскими аграриями ежегодно реализуются, включая и экспорт, порядка 400 тыс. голов овец. Из них в прошлом году в Азербайджан, Грузию, Иран, Армению, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты было отправлено более 70 тыс. голов.

Выставка продлится три дня и развернется на территории оздоровительного центра им. А. С. Пушкина в селе Яксатово. На выставку завезено более 100 голов пуховых коз и овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направления. Также будут представлены лошади, верблюды и буйволы.

Всех животных оценят эксперты, лучшие хозяйства получат дипломы, кубки и ценные подарки. Кроме того, в рамках выставки состоятся научные семинары, знаменитые астраханские верблюжьи бега, а также шоу стригалей — они будут подстригать на скорость овец тонкорунной породы.

Источник

Поделиться: