В смерти туристов с перевала Дятлова могла быть виновата ракета, пущенная в Астраханской области

Это одна из версий

В таинственном деле гибели группы Дятлова появились новые улики, которые ведут в Астраханскую область.

Напомним — в далеком 1959 году в Уральских горах погибла целая группа туристов. Опытные путешественники умерли при странных обстоятельствах. Восстанавливая события той страшной ночи, следователи заключили, что люди укрылись от непогоды в палатках. Нечто заставило их разрезать одну из стенок палатки и бежать без обуви не разбирая дороги. Разыгралась метель и люди погибли от холода, не найдя укрытия.

Что напугало туристов, заставило потерять бдительность и бежать навстречу смерти — однозначный ответ на этот вопрос не найден до сих пор. Каких только версий не выдвигалось. Говорили о нападении медведя, американских шпионах, НЛО, массовом психозе, агрессии браконьеров. Одна из версий — над перевалом взорвалась ракета. Непонятные металлические обломки в окрестностях находят уже не впервые. Их видели и прибывшие 50 лет назад на место следователи и охотники-манси и исследователи, которые прочесывали местность в последующие пятьдесят лет. И вот журналисты, ссылаясь на компетентные источники, предполагают — ракета могла быть отправлена с Байконура, а с может быть с полигона Капустин Яр.

Стартовая площадка далеко от перевала, однако если ракету запускали с передвижной платформы она вполне могла долететь до перевала и посеять там панику. Предполагают федеральные журналисты.

Источник

Поделиться: