Раскрываем детали: как правильно красить стены

Раскрываем детали: как правильно красить стеныРаскрываем детали: как правильно красить стены.

Выполнение отделочных работ своими руками позволяет до неузнаваемости преобразить любое жилище, поэтому даже с минимальными инвестициями можно получить ошеломляющий эстетический эффект.

Весьма демократичным и вместе с тем, довольно качественным методом отделки помещения является процедура окрашивания стен, ввиду чего к данному способу обустройства жилья сегодня прибегает все большее число потребителей. Учитывая данный факт, считаем целесообразным рассмотреть данную методику и полностью описать, как правильно красить стены.

Однако перед тем как приступать к реализации малярных работ желательно более детально рассмотреть процедуры заготовки и выбора красящих составов. Итак, следует отметить, что первым этапом подготовки при самостоятельном окрашивании стен является выбор материала, исходя из цветовой составляющей. Причем для этих целей на сегодняшний день пользователям доступны всевозможные каталоги с образцами множества оттенков. И хотя подбор краски в первую очередь должен основываться на личных предпочтениях владельца недвижимости, все же производить указанную процедуру следует в комплексе (учитывая индивидуальные особенности интерьера), дабы выдержать общую цветовую гамму в вашем доме.

Помимо колорита следует обращать внимание и на степень блеска покрытия, так как эта характеристика существенно влияет на цветовое восприятие.

Так, к примеру, матовые красители чаще используются для покраски помещений, где требуется создать спокойную и гармоничную атмосферу (спальни, комнаты отдыха). Свет в таком помещении, мягко распределяется по матовой поверхности. Глянцевая краска отлично подойдет для комнат, в которых имеется воздействие внешних агрессивных факторов (влага, механическая нагрузка) и увеличенная интенсивность эксплуатации (ванная комната, кухня, коридор). Помимо того, что блеск придает покрытию возможность переливаться, глянцевые основы еще славятся легкостью удаления следов загрязнений.

Очень важно для правильной окраски стен в помещении учитывать не только внешние факторы краски, но и ее химический состав, дабы обеспечить на объекте наиболее оптимальные условия проживания.

Опять же, если требуется покраска внутренних стен помещений, то рекомендуется использовать материалы на акриловой основе. Они нетоксичны, быстро растворяются в воде, отличаются высокой скоростью застывания. Вдобавок акриловые краски с легкостью могут применяться для вскрытия поверхностей из бетона, камня, дерева и прочих строительных компонентов.

А такое качество указанной краски как паропроницаемость особенно привлекательно для жилища, так как позволяет улучшить микроклимат в помещениях, позволяя стенам «дышать.

Если же требуется вскрывать краской поверхности, подвергающиеся температурному нагреву (радиаторы. трубопроводы), то крайне важно применять термостойкие составы.

В комнатах, подвергающихся воздействию влаги, следует применять влагостойкие составы, а при вероятности возникновения плесени, лучше использовать краски с фунгицидными и альгицидными добавками, для дополнительной биозащиты поверхностей.

Подготовка поверхностей к окрашиванию.

Безусловно, отвечая на вопрос, как правильно красить стены следует учитывать, что помимо основных малярных работ, требуется в полной мере реализовать и подготовительные действия. При этом весьма важным мероприятием считается подготовка поверхностей стен к окрашиванию. Для чего следует предварительно оценить отделываемые плоскости и убедиться, что стены не имеют существенных дефектов и неровностей. При несоблюдении указанных условий, должны быть приняты меры к восстановлению поверхностей, для чего могут быть выполнены такие виды работ как оштукатуривание, ошпаклевание стен, заделывание мелких трещин и сколов (строительными растворами.

При наличии на отделываемых поверхностях следов плесени или потеков в первую очередь должны быть устранены причины, вызвавшие данные дефекты, а уже после приняты меры к восстановлению стен. В любом случае на подготовительном этапе, окрашиваемые стены должны быть очищены от следов мусора, пыли, остатков имевшейся отделки (при необходимости), а сами плоскости иметь качественное, прочное и гладкое покрытие. Неплохим вариантом будет очистка поверхностей стен с применением моющих средств.

Следующим этапом подготовительных работ считается грунтование стен, для чего может применяться специальная грунтовка (при использовании эмалей ПФ), либо же водоэмульсионная краска, разведенная с водой в соотношении 1 к 5 (при условии использования материалов на водной основе.

После того, как стены подготовлены к окрашиванию, приступают к последующему этапу, а именно к защите примыкающих элементов от попадания красящих веществ. Для этих целей опытные маляра могут применять широкие шпателя, неискушенному же исполнителю более приемлемым вариантом будет применение специальных малярных скотчей, наклеиваемых на примыкающие плоскости (откосы. потолок, пол и т.п.

Далее следует сказать несколько слов о приготовлении красящих составов. Безусловно, производить эту процедуру следует исключительно в чистой и сухой емкости, исключающей попадание мусора. Причем если принято применять оригинальную краску (методом перемешивания различных цветов), то желательно приготовить сразу весь состав в большой емкости, дабы исключить возможность появления перепадов при нанесении краски на поверхность.

Методика окрашивания стеновых поверхностей.

Красить стены в доме можно двумя методами.

Причем в первом случае от исполнителя требуется определенная сноровка, чтобы получить поверхность с идеальным покрытием. Вдобавок, с помощью кистей окрашиваются все труднодоступные места (углы, подрадиаторные плоскости, трубы и т.п.). Выбор же кистей обуславливается типом поверхности, какие будут подвергаться окрашиванию. Так, кисти с искусственными или натуральными волосинками больше используются для нанесения красок на алкидной или масляной основе. Тогда как для эмали лучше применять кисти исключительно из натуральных щетинок. Наносить же латексные краски лучше всего при помощи кистей из искусственного волокна. Но в любом случае, перед тем, как приступать к работе, кисть желательно промыть мыльным раствором и убедиться в надежности крепления ее волосков.

Технология нанесения краски с использованием кисти заключается в следующем. Сначала кисть опускается в емкость с краской (не более половины щетины) а уже после состав наносится на стены равномерными движениями. Причем наиболее правильным решением будет покраска стен, начиная от наиболее верхней точки в районе оконного проема. Дальнейшее передвижение следует осуществлять в глубину комнаты.

Чтобы правильно красить стены желательно визуально разделить окрашиваемые поверхности на квадраты и производить окраску, поэтапно заполняя требуемые сегменты. А дабы на поверхности стены не просматривались огрехи, желательно распределять краску равномерно, не допуская потеков. В целом же требуется выполнять окрашивание стен в несколько этапов, нанося состав требуемое количество раз. Причем к каждому последующему этапу следует переходить только после полного застывания предыдущего слоя.

Если же принято решение производить окрашивание стен с использованием малярного валика, то желательно запастись дополнительными атрибутами, а именно телескопической ручкой и ванночкой для краски. Технологически же процедура окрашивания производится аналогичным образом, с тем лишь отличием, что красящий состав предварительно наливается в емкость, а уже с нее путем прокатывания валика краска попадает на инструмент.

Далее производятся прокатывания стены вертикальными и горизонтальными полосками, до качественного заполнения визуально разделенных секторов. Причем для облегчения процедуры окрашивание удаленных участков допустимо производить с применением телескопической ручки. Крася стены, прокатывания делают вертикальными полосами от напольной до потолочной поверхности. Когда же окраска стен производится в 2 и более слоев, то первый и все последующие слои наносят горизонтально, а последний вертикально. В итоге финишный слой должен быть нанесен только вертикальными штрихами, дабы улучшить общее визуальное восприятие. Аналогичным образом окрашиваются и стены оклеенные обоями. единственное что необходимо это применение соответствующих красящих веществ.

Таким образом, становится ясно, что технология как правильно красить стены, весьма проста, что позволяет с легкостью реализовать указанные работы самостоятельно.

Тематическое видео о том как правильно красить поверхности.

Поделиться: