Астраханская область получит 1,7 млрд руб. на «Чистую воду»

Недостаточное снабжение водой сельских поселений — один из самых острых вопросов в регионе.

В резиденции губернатора Астраханской области при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева обсудили, в частности, реализацию в регионе федерального проекта «Чистая вода», сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

На сообщении отмечается, что недостаточное снабжение чистой водой сельских поселений — один из самых острых вопросов в области.

Как доложила советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Никонова, в 2018 году доля сельского населения в регионе, обеспеченного питьевой водой из централизованного водопровода, составляет 80,2%. Планируется довести ее до 87,9% к 2024 году.

На проект «Чистая вода», рассчитанный на 2019-2024 годы, будет выделено 1,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 1,65 млрд. рублей.

Никонова сообщила, что в текущем году с минстроем России согласовали один паспорт проекта «Водоснабжение села Началово Приволжского района Астраханской области» с бюджетом освоения на 2019 год 54,6 млн рублей.

Источник

Поделиться: