Рыбалка по-астрахански, горящий кот и школьное питание

Рыбалка по-астрахански, горящий кот и школьное питание

Интересности недели

Первые дни мая ассоциируются с отдыхом и приятным времяпровождением. Еще бы, столько выходных сразу.
Но не все представители региона, использовали свободное время, скажем так, культурно. В очередном недельном обзоре расскажем о том, что обсуждали астраханцы в соцсетях, в своих личных аккаунтах и сообществах с упором на события из жизни Астраханской области.

Семейный релакс на природе
Говорят, что майские выходные придумали для того, чтобы у людей прибавились ожоги от мангала. Надеемся, что большинство земляков обошлись без травм. Но шашлыки, понятно, были. Ведь многие горожане рванули на природу и оккупировали для семейного отдыха берега наших многочисленных рек. Не случайно ленты соцсетей заполнены фотосвидетельствами подобного времяпровождения.
Интересную инструкцию отдыха на природе предложила Римма Галиуллина, больше известная в соцсетях как Мама Римма.

Пока, к слову, флэш-моб никто не поддержал. Жаль, ведь проблема замусоренности астраханских мест отдыха весьма актуальна.

Новые трофеи и браконьерство
В выходные, понятно, рыбаки не смогли усидеть дома. Прихватив снасти и наживку, любители попытать удачу с удочкой отправились на промысел. Поэтому тема «Помериться уловом» получила продолжение. Тем более, что в астраханских реках попадаются новые крупные экземпляры.
На этой неделе первенство отдаем огромной вобле длиной более 35 см и весом в 1 кг 55 г, которую окрестили «королевской». Гиганта выловила рыбацкая артель из колхоза им. В.И. Ленина и передала ученым КаспНИРХа. Те, правда, после обмерки, взвешивания и изучения отпустили крупняшку в реку.

Но наряду с любительским ловом активизировались и браконьеры. Только за три дня в рамках операции «Путина» представители региональной полиции выявили 21 факт незаконной добычи рыбы. Лидером по нарушениям стал Володарский район.
Некоторые и вовсе не стесняются. Так в сообществе «Астрахань online» в соцсети «В Контакте» опубликовано видео с особо «смелым» мужчиной, вылавливающий сетью рыбу на городской набережной.

Надеемся, правоохранительным органам удастся найти злоумышленника призвать его к ответу.

Астраханцы жалели кота
Как гром среди ясного неба, пришла новость о случае живодерства. И «отличился» здесь астраханский школьник, поджёгший кота. То, как горит животное и мечется от боли, мальчик снял на видео. Да еще и сообщил пользователям, что внимание со стороны возмущённых его поступком людей только на пользу – делает ему рекламу. Видео обнаружили администраторы паблика «Топор – горячие новости».
Стоит ли говорить, какие комментарии посыпались в адрес несовершеннолетнего «любителя» поиздеваться над пушистиком. Повторять ругательства мы не станем. Впрочем, не трудно догадаться, какими эпитетами наградили подписчики сообщества юного астраханца.

Не простояла и года
Не успокаиваются и вандалы. На этой неделе под их натиском «пала» арка у входа в сквер им. Дзержинского, расположенного в Трусовском районе Астрахани. Точнее, металлическая конструкция пострадала от наезда автомобиля в ночь с 1 на 2 мая. Об этом на своей странице сообщил Рашид Жумагазиев. Водитель с места ДТП скрылся. А покореженная арка была демонтирована.
Рыбалка по-астрахански, горящий кот и школьное питание
Инцидент вызвал возмущение астраханцев. Люди считают необходимым найти виновника и обязать его восстановить сооружение за свой счет.

Напомним, работы по благоустройству этого сквера велись в прошлом году.

Дождались помывки
Впрочем, не будем о хулиганских выходках. Минувшая неделя принесла и неожиданный сюрприз – ночную помывку фасадов дореволюционных зданий в центре Астрахани. Да, это не сон. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, такого действа не проводилось давно (а кто-то помнит что-то подобное?).

Старания сотрудников МБУ «Мосты и каналы», естественно не остались незамеченными. Более того, восприняты положительно.
Рыбалка по-астрахански, горящий кот и школьное питание
Тему обновления фасадов продолжили в группе «Не могу» в социальной сети «Facebook». Ребята, поработав в графическом редакторе, представили фотографии, как могли бы выглядеть старинные особняки без блоков сплит-систем.
Рыбалка по-астрахански, горящий кот и школьное питание
Получилось, конечно, красиво. Правда, не все астраханцы оценили предложенный вариант. Ведь в астраханскую жару без охладительных приборов не обойтись. Поэтому красота-красотою, но о комфорте людей забывать не следует.

Школьное питание возвращается
Ну и вишенка на торте – новость о возвращении в астраханские школы бесплатного питания. Об этом сообщил региональный министр образования Виталий Гутман. Правда, преференции коснутся не всех детей. А только из малообеспеченных и многодетных семей. Вот это-то деление учеников на «бедных» и «богатых» вызвало недовольство ряда пользователей соцсетей и бурное обсуждение.
Рыбалка по-астрахански, горящий кот и школьное питание
Впрочем, большинство астраханцев сошлись во мнении, что инициатива хорошая и нужная, пусть и затрагивает лишь часть школьников.

Свое мнение высказала и Мама Римма:

Такими были наиболее обсуждаемые в соцсетях темы по версии РИА «Волга». О том, что зацепит астраханцев в течении ближайших семи дней, обязательно расскажем.

В астраханские школы возвращается бесплатное питание
Астраханских ученых удивила «королевская» вобла
Астраханский школьник поджег кота, чтобы собрать лайки
В Астрахани ловят рыбу сетями на центральной набережной
В Астрахани хулиганы сломали арку в парке
В центре Астрахани впервые за долгие годы помоют фасады зданий
В Астраханской области задерживают рыбаков за незаконный лов рыбы
Материалы рубрики:
Астраханцы в соцсетях мерились уловами, обсуждали дороги и делились лайфхаками
Астраханцы обсуждали в соцсетях странное небо, гейзеры и запрет ругаться матом депутатам

Источник

Поделиться: