Природоохранная прокуратура в Астрахани не находит рыбных заморов

Природоохранная прокуратура в Астрахани не находит рыбных заморов

В последний месяц

Сегодня в Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуре состоялся брифинг, посвященный растиражированным в СМИ сообщениям об имеющихся в регионе фактах массовой гибели рыб. Драматичные видео и фото с тысячами разлагающихся тушек вызывают большой общественный резонанс. В апреле таких новостей, основанных на публикациях из соцсетей, было множество. Однако в природоохранной прокуратуре почти за полтора года нашли подтверждение только четырем.

Исполняющий обязанности природоохранного прокурора Астраханской области Зариф Шамшудинов уточнил во время брифинга, что в 2018 году его ведомство зафиксировало два случая массовой гибели рыбы – и еще два в марте этого года.

Однако местные СМИ только в апреле описали несколько местечковых экологических катастроф, основываясь на сообщениях из социальных сетей.

Так, житель села Зензели Никита Шило опубликовал в группе «Астрахань online» видео (видео содержит ненормативную лексику), на котором запечатлена массовая гибель рыбы. Кадры сняты, по утверждению автора, в селе Михайловка Лиманского района совсем недавно.

«Тухляк стоит невыносимый. Смотрите, что творится. Это все рыба, ребят. Какой только нет: стерлядь, толстолобик, белый амур«, — описывал он.

Ролик, где на глазах у рыбаков гибнет рыба, заснял и опубликовал на своей страничке в Фейсбук Александр Востриков:

«Астраханский край, низовья реки Волги, вобла идёт на нерест … меляки, воды мало … как лосось вобла не умеет … останемся без воблы».

Природоохранная прокуратура в Астрахани не находит рыбных заморов

Важность работы по борьбе с заморами рыбы отметил и врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Он подчеркнул, что незаконно возведенные дамбы на местных водоемах блокируют попуск паводковых вод, что в итоге приводит к гибели рыбы. Так произошло, к примеру, в прошлом году в Камызякском и Красноярском районах. Ущерб составил более 15 млн. рублей. Для предотвращения подобных случаев глава Астраханской области Сергей Морозов поручил профильным структурам предпринять все возможные меры. Ситуацию врио губернатора держит на личном контроле, отметила пресс-служба главы региона.

Однако, сегодня представители природоохранной прокуратуры признались журналистам, что контролировать ситуацию с заморами им сложно.

Источник

Поделиться: