В Доме Хлебникова состоится встреча с московским прозаиком

10 мая в 16.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова состоится встреча с современной молодой писательницей Евгенией Некрасовой (Москва), сообщает Минкультуры Астраханской области.

Евгения родилась в 1985 году в г. Капустин Яр Астраханской области, выросла в Подмосковье. Окончила сценарный факультет Московской школы нового кино (МШНК) и в настоящий момент проживает в Москве. Печаталась в журналах «Знамя», «Новый мир», «Урал», «Волга», «Искусство кино». Финалист фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2014), лонг-листер (2015). Лауреат литературной премии «Лицей» (2017) за сборник рассказов «Несчастливая Москва». В 2018 г. издана книга Евгении Некрасовой «Калечина-Малечина», которая в 2019 вошла в шорт-листы премий «Новая словесность», «Национальный бестселлер» и в недавно объявленный лонг-лист Большой книги.

В Доме-музее Поэта-Будетлянина реализуется проект «Литературная карта города (кон. XX – XXI вв.)», в рамках которого состоялись многочисленные встречи с астраханскими поэтами и писателями.

Кроме того, традиционными и регулярными являются встречи литературной студии «КЛЮЧ». Однако сегодня можно говорить о растущей потребности пишущей и читающей астраханской аудитории в общении с иногородними современными писателями, в расширении диапазона современной литературы в пространстве музея Хлебникова. Возможно, встреча с Евгенией Некрасовой станет новым этапом литературной жизни Дома Велимира и за этим последуют не только новые имена, вечера, презентации книг, но и в целом родится новый проект и формат общения – дискуссионный литклуб.

Евгения не единожды посещала Дом-музей В. Хлебникова, и в том числе для работы над повестью «Летка, или Хвалынский справочник» из диптиха «Ложь-молодежь. Повести-близнецы». В числе имён, толкования которых приводятся на страницах словаря, – Велимир Хлебников и его отец Владимир Алексеевич Хлебников, основатель Астраханского биосферного заповедника. В числе междометий – знаковое хлебниковское «пинь-пинь-пинь». А книга «Калечина-Малечина», ставшая современным бестселлером, так и вовсе написана в Астрахани.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 (8512) 51-64-96, www.domvelimira.ru, vk.com/domvelimira,

Источник

Поделиться: