«Бессмертный полк» объединил 27 тысяч астраханцев

«Бессмертный полк» объединил 27 тысяч астраханцев

Сразу после военного парада, посвященного Дню Победы, по центральной площади Астрахани двинулись колонны народного Бессмертного полка. 9 мая 2019 года в строю прошли 27 тысяч астраханцев. Всероссийскую акцию поддержали жители всех районов области, сообщает пресс-служба главы региона.

На главные улицы сел и поселков вышли 23 тысячи человек. Люди с портретами своих отцов, матерей, дедушек и бабушек под песни военных лет проходили мимо трибун, с которых их приветствовали ветераны самой разрушительной войны на планете.

Желающие пройти в едином строю с портретами солдат-победителей стали собираться в 9.00 на ул. Тредиаковского, ведущей к площади Ленина. В 11.00 в начале площади показались первые шеренги Бессмертного полка. Ветераны боевых действий и бойцы Нацгвардии несли огромный красный стяг и баннер акции.

«Бессмертный полк» объединил 27 тысяч астраханцев

Прошли волонтеры и поисковики с портретами астраханцев-героев. В Астраханской области 127 Героев Советского союза и 20 полных кавалеров Ордена Славы.

В одном строю шагали люди всех национальностей, всех вероисповеданий и возрастов. Они запевали песни, узнаваемые с первых нот, скандировали «Спасибо!», кричали «Ура!».

«Бессмертный полк» объединил 27 тысяч астраханцев

Возле центральной трибуны в колонну «Бессмертного полка» встал глава региона Сергей Морозов. Он нес портрет своего деда-фронтовика. Степан Анисимович Шаверин, дедушка Сергея Морозова по линии матери, родился в 1920 году. Был призван в ряды Красной Армии в 1940 году. Проходил службу на Дальнем Востоке. С 1941 года воевал на Западном фронте.

«Бессмертный полк» объединил 27 тысяч астраханцев

От начала и до завершения мероприятия помощь в проведении шествия в этом году оказывали более 300 волонтеров из корпусов «Волонтёры Победы» и «Волонтёры-медики». Они раздавали питьевую воду горожанам, помогали ориентироваться людям, которые хотели присоединиться к акции.

Источник

Поделиться: