Робот астраханских студентов стал лучшим борцом на Всероссийском соревновании

Всего в соревнованиях приняло участие более 100 команд

Магистранты факультета математики и информационных технологий АГУ Иван Колесников и Михаил Ильменский завоевали золотые и серебряные медали в двух дисциплинах на Всероссийском соревновании робототехники RoboPicnic-2019, проходившем в Москве, сообщает пресс-служба университета.

Всего в соревнованиях приняло участие более 100 команд из различных высших учебных заведений и общеобразовательных организаций.

Если в номинации «Робосортировка» с моделью Pucks Harvester-2 представители АГУ уже неоднократно занимали призовые места на различных фестивалях и конкурсах, то в дисциплине «Робо-сумо» они пробовали себя нечасто. На этот раз с новой разработкой Mega Pusher ребята завоевали серебро, уступив лишь коллегам из Бауманки.

Правила соревнований в категории «Робо-сумо» просты: модели двух команд выставляются на ровную площадку, запускаются и сражаются до тех пор, пока один из роботов не вытеснит с поверхности другого. На разработку идеи и её воплощение ребятам понадобилось несколько дней.

Михаил и Иван работают в команде уже свыше пяти лет, и за это время они успели побывать более чем на 30 соревнованиях, в том числе и за рубежом. Как говорят сами ребята, многие организаторы и неоднократные участники фестивалей уже узнают их и активно обмениваются опытом в робототехнических разработках.

В планах у студентов участие в международной битве Robot Challenge, также есть идея поступления в аспирантуру Университета Ниццы — Софии Антиполис, партнёра Астраханского госуниверситета, и создание новых моделей.

Источник

Поделиться: