В астраханской степи нашли могилу сарматского вождя

Археологи продолжают раскопки близ села Никольское

В начале мая астраханский фермер Рустам Мадуев на чабанской точке совершенно случайно обнаружил клад. Когда находкой занялись археологи, им удалось раскопать захоронение сарматского вождя.

Случайные раскопки

История находки клада весьма оригинальная. Как рассказал заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрий Васильев, наемные работники владельца КФХ решили соорудить на кургане в степи скотомогильник для падших животных. Экскаватор и вынес на поверхность артефакты из глубины веков. Один бронзовый котел, предназначенный для тризны, был разрушен и продан на металл, а второй попал в руки археологов. Фермер сразу понял, что находка ценная, и согласился передать его в музей. В музее артефакт оценили. Археологи оперативно выдвинулись в экспедицию в село Никольское Енотаевского района. На месте раскопок было обнаружено три могильника. По словам Дмитрия Васильева, курган хранит захоронения от бронзового века до позднего сарматского периода и могилы тюркские захоронения V-VII веков нашей эры. В одном из них находились останки взрослого мужчины, лошадиная голова, элементы конской сбруи, серебряные и бронзовые нашивки.

Археологи пришли к выводу, что здесь находится захоронение сарматского вождя, предварительно датируемое периодом IV века до нашей эры — III века нашей эры.

Уникальные находки заинтересовали и врио губернатора Сергея Морозова. На днях он выезжал к месту археологических открытий.

Царский курган

За 12 дней работ в кургане под названием «Богомольные пески» обнаружено большое количество артефактов, в том числе уникальные по красоте золотые украшения конской сбруи с драгоценными камнями и элементы амуниции. Найдено также оружие, предметы быта. По словам заместителя начальника управления по сохранению культурного наследия и развитию культурного туризма министерства культуры Астраханской области Павла Попова, такого богатого погребения и в столь сохранившемся состоянии археологам еще не удавалось находить.

Аналогичные захоронения, вспоминает он, были обнаружены в советский период: в 1980 году у водохранилища Кривая Лука Черноярского района при строительстве оросительной системы было найдено золото, а в 1984-м в селе Косика Енотаевского района нашли могилу сарматского царя. Все найденные находки составили основу уникальной коллекции Астраханского государственного музея-заповедника «Золото сарматов», которую, безусловно, пополнят и нынешние артефакты.

Поиски продолжаются

Как рассказал Павел Попов, исследования стали возможными благодаря тому, что у Астраханского музея заповедника на этот момент оказались необходимые средства организовать экспедицию. В противном случае сенсации могло и не случиться.

По мнению исследователей, курган многослойный, создан в третьем тысячелетии до нашей эры. Археологи рассчитывают на новые интересные находки. Планируется, что раскопки продолжатся до начала лета.

Работы требуют больших затрат. К примеру, при раскопках кургана приходится применять тяжелую технику.

По итогам археологических работ стоит вопрос включения результатов исследований в федеральную целевую программу «Культура России»: охранно-спасательные работы и научное изучение объектов.

Самые известные клады в Астраханской области
1958 год. Около села Гандурино Камызякского района рыбаки нашли более 200 русских медных монет конца XVIII — начала XIX века.

1975 год. В Лиманском районе рыбаки обнаружили шведские монеты XVII-XVIII веков.

1984 год. На окраине села Косика Енотаевского района при рытье траншеи экскаваторщик Владимир Тихонов обнаружил погребение сарматского вождя I века до н. э. с большим количеством золотых вещей, роскошным сервизом, оружием и одеждой.

1990 год. В Астрахани при рытье траншеи для водопровода, по улице Набережной 1 Мая, экскаваторщик Алексей Зайцев нашел кувшин, где были 389 золотых голландских дукатов и 17 250 серебряных русских копеек XVII века. Подобного рода кладов на территории современной России не встречалось.

2010 год. Два молодых человека во время рыбалки на реке Бахтемир у села Троицкого Икрянинского района обнаружили золотые украшения сарматского времени (IV век до н. э. — IV-V века н. э.). Общий вес клада — почти 1,15 кг.

2013 год. На территории Селитренного городища в Харабалинском районе археологи обнаружили 500 серебряных монет времен Золотой Орды.

2018 год. На территории Селитренного городища археологи Марийского государственного университета обнаружили клад из 157 серебряных монет конца XIV века.

Источник

Поделиться: