Астраханцев приглашают сделать креативное фото с писателем

#Астралитфест ждет именитых гостей. На I Литературный фестиваль для детей и молодежи приедут более 20 писателей, поэтов, иллюстраторов и других творческих личностей. У астраханцев есть возможность не только посетить множество интересных мероприятий, творческих встреч и автограф-сессий, но и стать участниками фотоконкурса на лучшее selfie с писателем.

Условия максимально просты: сфотографируйтесь во время фестиваля с писателем-участником, разместите фото в соцсетях с хештегом #астралитфестселфи и #астралитфест – и вы сразу же становитесь претендентами на главный приз.

Крайний срок публикации фотографий – 19 мая в 13:00.

Победитель будет объявлен на церемонии закрытия фестиваля. Участников, опубликовавших максимальное количество фото, ждут поощрительные призы!

#АСТРАЛИТФЕСТ: ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

I Литературный фестиваль для детей и молодежи обещает порадовать как маленьких, так и больших книголюбов. И речь сейчас вовсе не о степени вашей книголюбви (в ней мы не сомневаемся), а о мероприятиях для всей семьи.

Определенно, большой семейный интерес представляет книжная ярмарка «Издательская аллея». Яркие книжные новинки для детей и взрослых приготовили сразу 18 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. В их числе «Редкая птица», «Аквилегия-М», «Издательский Дом Мещерякова», «Белая ворона/Альбус Корвус», «Задира-плюс» и другие.

Ничто так не объединяет, как интересный квест. Он пройдет в Театральном парке 16 мая, в 19.00. Вас ждут не просто задания, а настоящее испытание на эрудицию для всей семьи! Недаром квесту дано любопытное название «Подловка» — кого-то точно подловят!

А на следующий день, 17 мая, в 16.00 в парке развернется веселый флешмоб «Зарядись с книгой». Продолжат вечер звуки «Музыки на траве» — проекта, который традиционно собирает в парке астраханские семьи и большие дружеские компании.

Об этих и многих других событиях читайте на официальном сайте фестиваля astralitfest.ru.

МОЛОДЕЖНЫЕ ТРЕНДЫ НА ЛИТЕРАТУРНОМ ФЕСТИВАЛЕ В АСТрахани

Читающая молодежь – посмотрим, сколько ее в Астрахани. Книголюбов приглашают принять участие в I Литературном фестивале для детей и молодежи. В программе множество ярких и современных ивентов. Приходите сами и приводите своих друзей.

Поклонники темного фэнтези и триллера смогут пообщаться с создателем собственной Вселенной «Мир Полуночи» Милой Нокс. Молодая писательница проведет творческие встречи с юными астраханцами в Центральной библиотеке на Шаумяна и в молодежной библиотеке им. Б. Шаховского.

Также астраханцы смогут лично познакомиться с Дмитрием Емцом – создателем серии книг о юной волшебнице Тане Гроттер. Писатель также известен циклом фэнтезийных романов под названием «Мефодий Буслаев» и книгами о русских князьях: Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском. Дмитрий Емец проведет встречи с астраханцами в Театральном парке, Астраханской библиотеке им. Б. Шаховского, Областной детской библиотеке, книжном магазине «Читай-город» (ТЦ «Ярмарка»).

И не забывайте про конкурс на лучшее selfie с писателем. Выкладывайте самые удачные снимки в соцсетях с хештегами #астралитфестселфи и #астралитфест – и, возможно, вы станете обладателем главного приза!

А как насчет музыкальных ивентов? В Астрахань на фестиваль приезжает Сергей Летов — музыкант-импровизатор (саксофон, бас-кларнет, флейта и др). Отметим, что он старший брат Егора Летова — основавшего знаменитую панк-группу «Гражданская оборона». Любопытно, что именно старший брат впервые дал послушать будущему известному на всю страну музыканту рок-оперу. Сергей Летов выступает со своими концертами с начала 80-х, он автор и исполнитель музыки в ряде отечественных и зарубежных театров, совместно с различными рок-группами и джазовыми коллективами музыкант записал свыше ста грампластинок, компакт-дисков и прочих изданий в СССР, России и за рубежом. Кроме того, он автор книги «Кандидат в Будды». Встреча с этой яркой личностью никого не оставит равнодушным.

Творческая встреча с Анной Гончаровой совместно с Сергеем Летовым состоится 19 мая в 13.00 в Театральном парке.

В Театральном парке развернется книжная ярмарка, где почитатели «олдскульной» версии качественной литературы смогу присмотреть для себя новинки или отыскать книги, о которых давно мечтали. Кроме того, на территории парка будут работать многочисленные творческие площадки. На одной гости праздника научатся актерским приемам, на другой потренируются ораторскому искусству. Театральные мастер-классы проведут профессионалы.

Любителям интерактива на фестивале точно не будет скучно – к примеру, самые активные и пытливые могут принять участие в необычном квесте. Он пройдет в Театральном парке 16 мая, в 19.00. Вас ждут не просто задания, а настоящее испытание на эрудицию для всей семьи! Недаром квесту дано любопытное название «Подловка» — кого-то точно подловят!

А на следующий день, 17 мая, в 16.00 в парке развернется веселый флешмоб «Зарядись с книгой». Продолжат вечер звуки проекта «Музыка на траве», который прекрасно объединяет как друзей, так и родственников.

Об этих и многих других событиях читайте на официальном сайте фестиваля astralitfest.ru.

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В I ЛИТЕРАТУРНОМ ФЕСТИВАЛЕ

В рамках I международного литературного фестиваля для детей и молодежи Астраханский областной научно-методический центр народной культуры (АОНМЦНК) подготовил ряд увлекательных мастер-классов, выставок и концертных программ.

В день открытия фестиваля, 16 мая, в зале АОНМЦНК состоится региональный конкурс чтецов «Где строки — музы сотворенье». Более 100 участников в возрасте от 5 до 18 лет из Камызякского, Икрянинского, Приволжского, Лиманского, Красноярского, Володарского районов и г. Астрахани будут соревноваться в номинациях: проза, поэзия и авторское исполнение. Чтецы старше 18 лет примут участие в специальной номинации «Моя любимая сказка», в которой взрослые прочтут сказки детям.

В этот же день на сценической площадке Центра в Парке Театра оперы и балета (вход со стороны ул. Академика Королева) с 15.00 до 16.00 для астраханцев пройдет концертная программа «Азбука хорошего настроения» с участием детских творческих коллективов города, а на главной сцене фестиваля с 16.00 до 18.00 выступят лучшие самодеятельные театры города: творческий коллектив «Солнышко» и молодёжный театр-студия «Мы».

В дни фестиваля, с 16 по 19 мая, для всех желающих в «Мастерской Марьи Искусницы» мастера Дома ремесел проведут мастер-классы по текстильной кукле, рисованию и росписи на заготовках. Здесь же развернётся выставка-ярмарка народных ремесел — гости смогут полюбоваться такими ремеслами, как ткачество, вышивка, резьба, плетение из природных материалов, гончарное искусство и другими. Можно будет не только увидеть, но и приобрести изделия, выполненные астраханскими мастерами.

Во второй день фестиваля, 17 мая, порадуют ребят творческие коллективы Центра. Татарский народный театр покажет спектакль «Коза и овца» по одноимённой сказке Г. Рахимова для учеников школы № 74 им. Г. Тукая, а фольклорный ансамбль «Астраханская песня» представит интерактивную программу «Путешествие в страну Фолькляндия» на площадке АОНМЦНК в Парке театра оперы и балета. Начало в 15.00.

18 мая в Театральном парке с 15.00 до 17.00 творческие коллективы Центра: ансамбль традиционной песни астраханских казаков и ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй» — выступят перед гостями фестиваля на площадке АОНМЦНК с интерактивно-концертной программой «Астраханские кадрили».

С 18.00 до 20.00 на главной фестивальной сцене свое творчество представят любительские театры города и области: детский камерный театр «Зазеркалье» из Лиманского района, образцовый театр студия «7-й урок» и молодёжный театр-студия «Мы» г. Астрахани.

В заключительный день, 19 мая, на главной фестивальной сцене в Парке театра оперы и балета в 11.00 состоится награждение лауреатов регионального конкурса чтецов «Где строки – музы сотворенье». На площадке АОНМЦНК с 11.00 до 13.00 выступят детский образцовый ансамбль русской песни «Родничок» и лауреаты регионального конкурса чтецов «Где строки – музы сотворенье».

Источник

Поделиться: