Кинотеатр «Октябрь» в Астрахани отреставрируют почти за 1 млрд рублей

Порядка 1 млрд рублей потребует реставрация единственного в России кинотеатра с зимним садом «Октябрь» в Астрахани, пострадавшего после масштабного пожара в 2016 году, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе визита в регионе президента РФ Владимира Путина.

Он отметил, что половина необходимых средств будет выделена в рамках нацпроекта «Культура».

По словам министра, четыре новых кинотеатра в районных центрах уже запущены при федеральной поддержке. «Еще на 12 у нас есть заявки от губернатора, мы эти заявки обязательно в рамках нацпроекта поддержим», — сказал он.

Планируется, что «Октябрь» станет культурно-образовательным центром. Проектом реконструкции в нем предусмотрен конгресс-холл с современным проекционным оборудованием для проведения молодежных, общественных мероприятий, смотровые площадки и современные зоны отдыха. В здании сохранят зимний сад и киноконцертный зал на тысячу мест.

Пожар в закрытом на реконструкцию развлекательном центре в Кировском районе Астрахани произошел в ночь на 26 декабря 2016 года, его ликвидировали через несколько часов. Площадь возгорания составила 1,2 тысячи кв. м. Площадь всего комплекса — 6 тысяч кв. м. В тушении были задействованы 135 человек. В результате ЧП никто не пострадал.

Горевшее здание было построено больше 100 лет назад. Это один из старейших и единственный в России кинотеатр с зимним садом, занимающим около 2 га. Главная ценность сада — пять экземпляров финика канарского, самому старому из которых 133 года. Здание «Октября» имеет статус объекта культурного наследия.

Источник

Поделиться: