В Астраханской области из-за халатности банка сирота лишился пособия по потери кормильцев

Деньгами воспользовался другой человек
Житель Лиманского района Астраханской области обвиняется в краже пособия по потере кормильцев. Получив доступ к чужому банковскому счету, он при помощи знакомой обналичил 8 тысяч рублей.
По информации регионального УМВД, 20-летняя астраханка получила СМС-уведомление о снятии денег с ее карты. Именно на этот счет поступает пособие. За помощью девушка обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов установили, что денежные средства были переведены на счет другой жительницы региона. Та рассказала, что обналичила 8 тысяч рублей и передала их коллеге. Ранее этот 21-летний молодой человек попросил об услуге. Он воспользовался ее картой, на которую якобы перечислили часть его зарплаты.

Манипуляции с пособием стали возможным из-за халатности банковских служащих. Следствие установило, что в конце лета 2018 года потерпевшая перестала пользоваться привязанным к банковской карте номером. Девушка обращалась в финансовую организацию с заявлением об отключении номера от услуги «Мобильный банк». Однако этого не произошло. По истечении установленного срока мобильный номер потерпевшей был передан другому абоненту — обвиняемому. А тот вместе с новой сим-картой получил доступ к конфиденциальной информации и чужим сбережениям.

Руководству банка внесено представление об устранении нарушений, которые поспособствовали совершению преступления. Уголовное дело направлено в прокуратуру Кировского района Астрахани для подписания обвинительного заключения.

Источник

Поделиться: