В Астрахани бойцы «Грома» задержали участников преступной наркогруппы

Почти семейный бизнес
В Астрахани пресечена деятельность организованной преступной группы, которая сбывала синтетические наркотики и отмывала полученные деньги. Задержание провели сотрудники регионального управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «ГРОМ».
Следствием установлено, что организованную группу, которая действовала в течении трех месяцев, создал 42-летний астраханец. Вместе с супругой они открыли Интернет-магазин по продаже запрещённых веществ. Наладили бесперебойную поставку товара, который хранили в трех квартирах. Здесь же и расфасовывали разовые дозы для дальнейшей реализации. А закладки с наркотиками синтетического происхождения делал 36-летний мужчина. В качестве тайников использовались укромные места в подъездах жилых домов, а также на улицах. У задержанных было изъято более 200 граммов так называемой «скорости».

В региональном УМВД рассказали, что фигуранты совершали и финансовые операции с полученными от наркобизнеса доходами, чтобы легализовать деньги. Так они использовали 18 сим-карт, зарегистрированных на третьих лиц, не подозревающих о преступных намерениях. С помощью данных абонентских номеров открыли электронные кошельки. Таким образом им удалось «сделать чистыми» около 900 тысяч рублей.

Обвиняемые заключены под стражу. Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Источник

Поделиться: