Астраханской области грозит маловодье и засуха

Ситуацию с паводком обсудили на заседании комитета думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии с участием и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды региона Игоря Краснова. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

По этой же причине паводок в Астраханской области не вышел на уровень сельскохозяйственной полки.

Зимой удавалось сдерживать «аппетиты» энергетиков. Они регулярно пытались влиять на увеличение сброса, отмечает пресс-служба. В противном случае ситуация сегодня была бы хуже. Весенние сбросы начали на несколько дней раньше, благодаря договоренностям главы региона Сергея Морозова с федеральным агентством водных ресурсов, в максимально благоприятное для нереста рыбы время.

Причины маловодья объективные. Игорь Краснов отметил, что из-за малого количества осадков осенью в средней полосе России, водохранилища не были наполнены до необходимых объемов. Не спасли ситуацию зимние снегопады, в некоторых регионах даже с превышением нормы в два раза.

Возмущение депутатов вызвала ситуация с прогнозами федеральной службы. За апрель они корректировались 4 раза с погрешностью 50-60%. Нестабильность не позволяет спланировать последовательность действий и принять выверенное решение. К примеру, своевременно срезать сельскохозяйственную полку до оптимальных значений. Иными словами, перераспределить объемы.

Кроме этого, государственный орган Росгидромет предоставляет ряд данных за плату. Региональное ведомство вынуждено закладывать в бюджете средства на эти цели, но в итоге достоверных своевременных данных не получает. С похожей ситуацией сталкивается в некоторых случаях и МЧС. Усугубляет положение дел кратное сокращение количества водомерных постов, которые также позволяют держать ситуацию на контроле.

Парламентарии назвали сложившуюся ситуацию вопиющей и взяли вопрос на контроль.

Источник

Поделиться: