Учитель физики из Растопуловки стал лучшим педагогом Астраханской области

В Астраханской области завершился конкурс «Учитель года» — победителем признан Григорий Ракин, учитель физики из СОШ им. А. Джанибекова села Растопуловка. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования региона.

Григорий Ракин известен в регионе как автор новаторской разработки. В прошлом году он планировал получить патент на первый в стране бронежилет с применением неньютоновской жидкости.

Изделие прошло испытания травматическим оружием и доказало свои защитные свойства. Это позволило педагогу получить грант федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в размере 500 тыс. рублей.

Второе место в региональном конкурсе заняла Дарья Харитонова, учитель русского языка и литературы гимназии № 231 ЗАТО Знаменск. А третье — учитель химии и биологии СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов Ахтубинского района Евгения Василичина.

Как подчеркнул председатель жюри Яков Поперняк, выбрать лучших из лучших оказалось непросто, поскольку в этом году участники действительно демонстрировали высокое профессиональное мастерство. Однако по итогам баллов, набранных конкурсантами в течение состязаний, тройка лидеров распределилась именно таким образом. Все победители получили почётные грамоты, подарки и денежные призы.

Поздравить конкурсантов пришёл региональный министр образования и науки Виталий Гутман.

Кстати, Виталий Гутман также отметил: следующий год в регионе будет объявлен Годом образования.

Все участники очного этапа регионального конкурса «Учитель года Астраханской области» получили возможность отправиться на курсы повышения квалификации в другие города РФ – такой специальный приз учредил Институт развития образования «Платформа».

Источник

Поделиться: