Федеральный центр станет финансовым плечом для астраханской промышленности

Федеральный фонд развития промышленности предоставит 70-процентное софинасирование проектов в Астраханской области, направленных на импортозамещение и производство конкурентоспособной продукции, сообщает пресс-служба главы региона.

Соответствующие договоренности с главой региона Сергеем Морозовым подтвердил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на совещании в г. Ахтубинск под председательством Владимира Путина, которое состоялось 14 мая.

Финансирование будет предоставлено в рамках специальной программы фонда, на условиях: 70% — из федерального и 30% — из регионального фонда развития промышленности. Срок запуска проекта будет зависеть лишь от того, насколько быстро объявят конкурс заявленных проектов.

По мнению Дениса Мантурова, на развитие экономики региона могут положительно повлиять проекты по выпуску судового оборудования.

Развитию этого направления будет в том числе способствовать возрождение старейшего ССЗ «Красные баррикады». Эта работа, инициированная исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым, уже началась. Согласно меморандуму о намерениях, который подписали глава региона, руководство «Объединенной судостроительной корпорации» и представитель одного из российских банков, работа признанного банкротом завода, может возобновиться.

Денис Мантуров сообщил на совещании, что с учётом принятого решения компания ОСК (в которую к тому же входит астраханский судозавод «Лотос») «также будет рассчитывать на развитие этого актива».

Источник

Поделиться: