Интересности недели: астраханские фэйки к приезду президента, паводок и надежда на победу

Интересности недели: астраханские фэйки к приезду президента, паводок и надежда на победу

Астраханская семидневка

Главное событие прошедшей недели – приезд в Астраханскую область президента России Владимира Путина. Но не только визит активно обсуждался астраханцами в соцсетях. Как в личных аккаунтах, так и в сообществах. Были и другие темы, зацепившие местных жителей.

Страшилки о запретах
Начнем все же с главы государства, который посетил Ахтубинск, провел совещание, обозначил основные проблемы региона. Все это подробно освещали региональные СМИ. В том числе и РИА «Волга». Сейчас же «подглядим» в страничках пользователей, как Север области готовился к визиту высоких гостей. К примеру, дорожники в авральном режиме приводили в порядок дороги райцентра. Появились слухи о перекрытии города и об объявлениях, в которых ахтубинцам правоохранительные органы во время движения картежа президента якобы рекомендовали не выглядывать в окна и не выходить на балконы. Как выясняется, сами жители Ахтубинска узнали о подобных запретах также из соцсетей.

Так что фото с объявлением оказалось фэйком. Аналогичные снимки гуляют по просторам Интернета с 2011 года.

Дорожные разбирательства
Кстати, о дорогах. На этот раз в Астрахани. Лидер по упоминанию в нашем субъективном рейтинге – улица Яблочкова, масштабная реконструкция которой началась почти год назад. Но что-то процесс затянулся. Да и по качеству дорожного полотна претензии от автомобилистов имеются.

Сроки окончания ремонта переносились уже несколько раз. Как тут не вспомнить известную пословицу про «обещанного три года ждут». Так, что, друзья, запасаемся терпением. Как пояснил представитель городской администрации Рашид Жумагазиев, с подрядчиком идут разбирательства, работы еще не приняты.

Интересности недели: астраханские фэйки к приезду президента, паводок и надежда на победу

Две сотни на связке
С 16 мая в Астраханской области объявлен нерестовый запрет. Видео того, как нерестится рыба в Дельте Волги, астраханцы массово публикуют в сообществах. Биоресурсов настолько много, что можно ловить чуть ли не руками. Однако вызывает беспокойство то, что из-за маловодья значительная часть рыбы может погибнуть. Увы, по информации КаспНИРХа, мы можем утратить поколение 2019 года в запасах воблы, леща и сазана.

Интересности недели: астраханские фэйки к приезду президента, паводок и надежда на победу

А вот видео того, как рыбак поймал 201 сазана, взорвало Интернет и возмутило астраханцев. Нанизал на веревку крупные экземпляры «товарищ» за кадром и протащил по полоям.

Однако не все пользователи осудили столь внушительный улов. Среди подписчиков группы «Астрахань online» нашлись и защитники. Молодец, мол, мужик, продаст, семью накормит, знакомых угостит. Впрочем, в большинстве комментариев действия рыбака назвали варварством.

Надеемся на победу
Ну и немного позитива. Телеканал «Первый» из-за вскрывшейся истории с накрутками голосов аннулировал результаты финала шестого сезона проекта «Голос. Дети». Значит, у нашей юной звездочки Ренаты Таировой появился новый шанс на победу.

Интересности недели: астраханские фэйки к приезду президента, паводок и надежда на победу

24 мая Ренате предстоит выступить еще раз в прямом эфире. Астраханцы искренне желают удачи талантливой девочке и призывают друг друга принимать активное участие в голосовании. РИА «Волга» к пожеланиям присоединяется.

Материалы рубрики:

Интересности недели: дети главы региона, непонятная рыба и защита Астрахани от «нападок» иногородних

Источник

Поделиться: