Питомник для бродячих животных на 400 мест откроют летом под Астраханью

Питомник для бродячих животных на 400 мест откроют летом под Астраханью

Первый государственный питомник для бродячих животных, в создание которого в Астраханской области будет вложено в этом году 30 млн рублей, откроется в июле-августе этого года, сообщил сегодня на брифинге и. о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Галкин.

«В регионе около 11 тысяч безнадзорных животных. В этом году из регионального бюджета по заявкам муниципалитетов выделено в четыре раза больше средств, чем ранее выдавалось на решение этой проблемы, — почти 79 млн рублей, из них 30 млн пойдут на строительство питомника«, — сказал Алексей Галкин.

Со своей стороны, и.о. главы администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова в ходе брифинга пояснила, что «постояльцев» питомника планируется обследовать, прививать, кастрировать, чипировать и отдавать новым хозяевам или отпускать на волю.

Она отметила, что администрация региона получает массовые жалобы граждан из разных районов области на агрессивные стаи собак.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в регионе остается напряженной ситуация по бешенству, чаще всего заболевают бездомные животные. Сейчас в Астраханской области действует на средства благотворителей один приют для животных «Верный друг», а также временный пункт содержания животных на базе МБУ «Чистый город» в Астрахани.

Источник

Поделиться: