Минздрав РФ выделит средства на второй корпус перинатального центра в Астрахани

В ближайшее время в Астраханской области начнётся строительство второго корпуса Областного перинатального центра, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Доклад министра прозвучал на совещании по социально-экономическому развитию Астраханской области, которое состоялось в Ахтубинске 14 мая. Вероника Скворцова сообщила, что второй корпус перинатального центра будет рассчитан на 205 коек.

Стоимость объекта составит более одного миллиарда рублей, уже в этом году будет выделено 325 миллионов. Центр планируется сдать в 2021 году. Кроме этого, по словам Скворцовой, в ближайшее время поступят средства на капитальный ремонт поликлиники в селе Началово.

В соответствии с поручением Владимира Путина, Минздрав РФ поддержит строительство ещё двух новых объектов в регионе: хирургического комплекса областной детской клинической больницы и лечебно-диагностического корпуса областного онкологического диспансера. Сейчас Астраханская область готовит проектно-сметную документацию по этим проектам.

По поручению Сергея Морозова, 2019 год объявлен в регионе Годом здоровья, в рамках которого реализуются две масштабные региональные программы: «Суббота для здоровья», когда жители могут без записи и бесплатно посетить любого врача, и «Поезд здоровья» — выездная диагностика и врачебная помощь в сёлах. Проект продолжится: при поддержке Минздрава РФ планируется закупить дополнительно 11 мобильных медкомплексов. Также со следующего года Астраханская область вступает в проект по развитию санитарной авиации.

Источник

Поделиться: