Астраханская верфь «Лотос» спустила на воду морской лайнер

Астраханская верфь «Лотос» спустила на воду морской лайнер

АО «Судостроительный завод «Лотос» (Астрахань, входит в ОСК) спустил на воду для достройки первый в РФ круизный лайнер серии PV-300, строящийся для «Московского речного пароходства», сообщила пресс-служба ОСК .

Отмечается, что на лайнере продолжат работы по обстройке судна, насыщению трубопроводами, электромонтажные работы, остекление. Планируются проведение швартовные и ходовые испытания. Круизный лайнер планируют сдать заказчику летом 2020 года.

Как говорится в сообщении на сайте Морского инженерного бюро, спуск лайнера провели с помощью косякового трансбордера наклонного слипа ОАО ССЗ «Лотос» со 40-метровым свесом носовой части корпуса. Столь нестандартный спуск был обоснован группой прочностного анализа бюро, отмечается в сообщении.

Круизное судно (проекта PV300VD) вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском судостроительном заводе «Лотос» в августе 2016 года, старт его строительству дал президент России Владимир Путин. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на его борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны.

По данным бюро, лайнер будет работать на линии Москва — Санкт-Петербург, а также совершать рейсы Москва — Ростов-на-Дону — Севастополь — Сочи, Астрахань — порты Каспия.

Лайнер в длину — 141 м; в ширину — 16,82 м; высота его борта — 5,50 м; осадка — 3,20 м; экипаж и обслуживающий персонал — 90 человек; автономность по топливу — 15 суток; по прочим видам запасов — 10 суток.

ОАО «ССЗ «Лотос» является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов.

Астраханская верфь «Лотос» спустила на воду морской лайнер

Источник

Поделиться: