«Тайный узбек» уже здесь. Астраханцы два дня не отпускали Бориса Гребенщикова

А он и не спешил уезжать

У астраханских любителей русского рока праздник — два дня в городе гостил «наше все» Борис Гребенщиков.

Концерты «Аквариума» не для слабых духом и плотью. 24 мая астраханцы пришли в музыкальный театр к 19:00, ушли ближе к 23:00. Да и то с неохотой. Сначала было немного тяжеловато столько сидеть, а потом уже казалось, что душа отделилась от бренного тела и поселилась в дивном мире, созданном рок-классиком. Осталась в его вселенных ждать прихода Капитана Белый Снег и метать стаканы на стол при «свете звезды Аделаиды».

Пробовали ли вы выскочить на сцену с букетом цветов во время концерта в музыкальном театре? Как правило, астраханцы не рискуют этого делать. Все-таки знаменитости, мало ли чего от них ждать. К Борису Борисовичу шли, презрев условности и страх. В основном прекрасные астраханки с букетами и корзинами. И он всем был рад, всех целовал и обнимал. Казалось, ничем нельзя было вывести из равновесия Бориса Борисовича, это не удалось даже пьяным свистунам с галерки и рвущимся на сцену веселым фанатам.

И народ бойко перебрался в партер и танцевал. А потом был антракт.

«Я отпускаю вас на водопой», — сказал мэтр, подразумевая, видимо, что мы отправимся за коньяком в местный буфет. Но буфета не было, и народ гулял вокруг театра и дышал весной, кто-то побежал в «Пятерочку». В девять началась вторая часть.

Ближе к 23:00 он откланялся. Стало как-то пусто и народ решил, что нельзя так просто взять и уйти. Начался затяжной вызов на бис.

Я бросила отмерять время, когда люди аплодировали уже двадцать минут. БГ не возвращался, но никто не расходился. Потом ассистент принес и подключил гитару. И певец душ человеческих вернулся и снова играл, да не как простые смертные музыканты песенку-другую. Кажется, это был полноценный третий акт, изможденные фанаты аж полегли в креслах и между рядами без сил, но прекрасный голос не утихал. Мне кажется, БГ отыграл концерт так, как будто это было важнейшее мероприятие. При этом классик буквально за день до приезда в Астрахань выступал в Лондоне и дальше держал путь по все новым и новым пунктам плотного гастрольного графика.

На следующий день Борис Борисович снова удивил, дав еще один полноценный бесплатный концерт возле АГУ. Там, конечно же, тоже было столпотворение. И пришло много тех, кто был на основном концерте, потому что рока много не бывает.

Источник

Поделиться: